Я: минуточку, я все же хочу понять, что я делать должен: что такое типовое ПО и где список этого ПО?
₽ VIP

• г. Ярославль

Очень прошу проконсультировать по следующей ситуации.

В 2004 году был принят в ВУЗ программистом, подписал трудовой договор с галочкой, говорящей о том, что с уставом и распорядком ознакомлен, которые, разумеется, мне не продемонстрировали. Должностных не показали и не расписывался, т. к. на тот момент их просто не было. С руководителем оговорили устно круг обязанностей (графика, сопровождение типового ПО, почта и интернет, сопровождение по этому всему пользователей, мат. ответственное лицо - при этом уточнилось, что и берут, если соглашусь на мат. ответственность).

С 2004 благополучно работал "в стол" и исполнял прочие, выше указанные обязанности, претензий не было. Должностных инструкций не было тоже.

И вот в конце 2007 на одной из кафедр угробили лицензионную программулину, за которую отвечал зав. той кафедрой. Прибегает мой начальник - иди делай! Я говорю - с какой стати, я ее в первые вижу? Он: а это ПО обеспечивает работоспособность учебного процесса, поэтому - иди делай! Ладно, я сходил, выяснил, что оно на техподдержке у разработчика, которую ВУЗ благополучно профукал из-за не желания платить, повозился, сообщил, что угробили ее капитально и работать она не будет, во всяком случае я сделал, что смог, а техподдержка в Москве сообщила, что - вы нам не платите, ничем помочь не можем. Ну, все и плюнули. Должностных инструкций все еще нет.

В 2007 году, в одном из подразделений появилась программа, написанная какой-то конторой в Белоруссии, с которой работает конкретная сотрудница. И вот опять проблема, теперь с этой программой - надо базы какие-то выгрузить, что-то обновить и обратно загрузить.

Прибегает начальник - иди, будешь ее сопровождать, эту программу!

Я: не пойду.

Он: О! Как так?

Я: так это не типовое ПО, написанное какой-то конторой, как с ней работать - я не знаю.

Он: ну там сотрудница - бабушка-здравствуй-дерево, она мне весь мозг...!

Я: товарищ начальник, до вашего мозга и уровня квалификации той бабушки мне дела нет, если хотите, чтобы я сопровождал это ПО - обучите меня и за расширение обязанностей, которые нигде у меня не прописаны, - повысте ЗП.

Он: то есть ты отказываешься выполнять обязанности?

Я: это не моя обязанность, они у меня не прописаны, поэтому я следую нашей с вами устной договоренности, что была при приеме меня на работу. А от работы - я не отказываюсь, но делать ее за даром - не буду. Я согласен обучиться работе с этой программой, сам или на курсах, но с повышением ЗП за "рост над собой".

Он: Это ПО пришло в ВУЗ - значит ты обязан его обслуживать.

В общем, я так и не пошел и теперь у нас война. И это на фоне того, что как такового списка "типового ПО" - нет, кто его ставит - на словах есть, но мы постоянно конфликтуем с соседним отделом, т. к. и они ставят это ПО. Должностных инструкций все еще нет.

И вот вчера, 26.02.2009, мой начальник разродился должностными, в которые он свалил все в кучу и звездочкой отметил, что из этой кучи он сам будет распределять, кто и что делает.

Вызывет меня.

Он: читал?

Я: да.

Он: и что скажешь?

Я: из них я вообще не понял, чем конкретно я обязан заниматься.

Он: мат. ответственный и все что в инструкции: поддержка типового ПО, обучение и консультация пользователей. Ролики я не хочу больше развивать, толку нет, и регистрацию пользователей с тебя снимаю.

Я: от роликов толку нет, т. к. с вашей стороны поддержки нет, приношу вам и дальше слов "мы будем круче всех" - дело не идет.

Он: ну вот не пошло у нас и вообще забудь о них и о тех прошлых договоренностях. Подписывай!

Я: минуточку, я все же хочу понять, что я делать должен: что такое типовое ПО и где список этого ПО?

Он: его нет и не будет.

Я: то есть, всякое ПО, что приходит, вы переводите в разряд типового и за его освоение, сопровождение и, следовательно, рост обязанностей повышения ЗП не будет, т. к. оно - типовое.

Он: да, именно так.

Я: я не могу знать все ПО в мире с рождения - повышайте квалификацию.

Он: нет средств.

Я: тогда платите мне за усердия в освоении и поддержке.

Он: если тебя что-то не устраивает - даю 2 месяца на поиск новой работы.

Я: пардон, но я повторюсь: от работы и обучения я не отказываюсь, просто за рост обязанностей хочу оплаты. Если не может ВУЗ повысить квалификацию, то могу сам за свои, но опять же - платите за работу.

Он: нет, либо на моих условиях, либо придется запускать процессы по твоему увольнению.

Я: тогда поясните, за что можно получить повышение ЗП у нас в ВУЗе, если не за работу?

Он: за лояльность к начальнику. Побольше молчать и поменьше задавать вопросов.

Я: тогда я отказываюсь это подписывать, с учетом того, что это расходится с тем, что вы мне говорили при приеме на работу и суете теперь это после 4 лет работы, и оставляю за собой обдумать до понедельника - подписывать это или нет. И ушел, он чего-то проорал в след, типа, "куда! Я не закончил!", но я уже вышел из кабинета.

Теперь общий вопрос: как тут поступить? Подписать, похоже придется, т. к. финансовые проблемы есть. А если не подписывать, что это за процессы по увольнению и законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Замечательный опус :)

Процессы по увольнению это применение в отношении Вас Ст. 81 ТК - Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Для которого в первую очередь необходимо наличие подписанных Вами должностных.

Почитайте внимательно - Вам будет интересно за что увольняют

Вы должны четко знать свои должностные

Вести хронометраж своего рабочего дня

Ни в коем случае не нарушать дисциплину и пр.

И постарайтесь сглаживать конфликтные ситуации :)

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

На момент заключения трудового договора моя трудовая функция была сформулирована локальным нормативным актом – должностной инструкцией. Я был под роспись ознакомлен с положениями этой инструкции, получил копию для работы. Поэтому можно смело утверждать, что я подписывал трудовой договор, ориентируясь на тот объем и то содержание своих должностных обязанностей, которые были закреплены в моей должностной инструкции. Служба персонала предоставила приказ о расширении функциональных обязанностей и должностную инструкцию в новой редакции за 5 минут до конца рабочего дня когда меня должны были ознакомить с ней. Никаких уведомлений за 2 месяца не было. Директор по персоналу ссылается на письмо Федеральной службы по труду и занятности от 31.10.2007 г. №4412-6 О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников. Значит ли это, что работодатель имеет право изменить эти условия в одностороннем порядке без уведомления?

На предприятии действовал коллективный договор заключенный на три года с 2002 по 2004 год. В пункте договора было прописано что если ни одна из сторон не потребовала прекращения, то коллективный договор действует до принятия нового. В 2012 году распался профсоюз который выступал в этом договоре представителем работников. В том же году предприятие было реорганизовано из ФГУП в ОАО. До сегодняшнего момента работники пользовались всеми льготами и благами которые были прописаны в договоре. Сейчас очень тяжелое экономическая ситуация и директор принял решение все льготы и прочие отменить. Как это все оформить и уведомить об этом работников?

Скажите пожалуйста. На предприятии сложилась ситуация. Работник принят на должность главного энергетика, согласна турдовому договору в 2006 году, в этом договоре нет ссылок на возложение на него дополнительных трудовых обязанностей, в 2009 г. был подписан приказ о возложении дополнительных обязанностей, приказ работник подписал, также подписал новую должностную инструкция, что ознакомлен с ней. В данный момент работник отказывается выполнять эти обязанности, ему было вынесено уже 3 дисциплинарных взыскания, в виде выговора. Уволить его мы не можем, т. к. в трудовом договоре ничего не сказано про возложение доп. обязанностй. Работник ссылается на ст. 379 ТК РФ. Подскажите, что делать мне сейчас? Какой ответ ему написать на ст. 379 ТК РФ, и как быть с его трудовым договром, приказом, и должностной инструкцией. Спасибо заранее.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Я являюсь заведующим кафедрой в Вузе, а моя жена является доцентом той же кафедры. При этом она была принята на работу и работала доцентом на этой же кафедре (где я работал тогда в качестве профессора) задолго до того, как я стал заведующим. Теперь администрация Вуза заявляет, что налицо конфликт интересов и либо я должен уйти с поста заведующего на должность профессора или с кафедры должна уйти моя жена. Правомерно и законно ли это?

Нужна помощь по вопросу внесения изменений в должностную инструкцию. Дело в том, что в нашем учреждении должностные обязанности работника установлены в должностной инструкции, которая по сути является отдельным документом, утвержденным руководителем; в трудовом договоре указано, что обязанности работника установлены в должностной инструкции.

На сегодняшний день руководителем учреждения принято решение об увеличении моих должностных обязанностей (при этом я работаю в учреждении с 2013 г.) без увеличения заработной платы.

Подскажите, пожалуйста, каким образом в настоящее время руководитель может внести изменения в мою должностную инструкцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь сотрудником УФСИН, в должностных указано, что на время отсутствия начальника исполняю ее обязанности, начальник с января 2014 года на больничном, меня отдали приказом на временное исполнение обязанностей начальника отдела, без освобождения от своих обязанностей. Не платят за это ничего, ссылаясь на должностные инструкции. Законно ли это?

Как быть в такой ситуации: когда устраивалась на работу, должностной инструкции не было, однако устно был определен круг обязанностей. Спустя 2 года решили ввести должностные, однако круг обязанностей моих увеличился, к тем что были определены когда-то устно добавились еще. Причем, в случае невыполнения должностных обязанностей - выговор, а затем увольнение...

Обязана ли я подписывать такую должностную? Могу ли я как то изменить ее редакцию?

Очень надеюсь на ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение