Я: минуточку, я все же хочу понять, что я делать должен: что такое типовое ПО и где список этого ПО?
₽ VIP

• г. Ярославль

Очень прошу проконсультировать по следующей ситуации.

В 2004 году был принят в ВУЗ программистом, подписал трудовой договор с галочкой, говорящей о том, что с уставом и распорядком ознакомлен, которые, разумеется, мне не продемонстрировали. Должностных не показали и не расписывался, т. к. на тот момент их просто не было. С руководителем оговорили устно круг обязанностей (графика, сопровождение типового ПО, почта и интернет, сопровождение по этому всему пользователей, мат. ответственное лицо - при этом уточнилось, что и берут, если соглашусь на мат. ответственность).

С 2004 благополучно работал "в стол" и исполнял прочие, выше указанные обязанности, претензий не было. Должностных инструкций не было тоже.

И вот в конце 2007 на одной из кафедр угробили лицензионную программулину, за которую отвечал зав. той кафедрой. Прибегает мой начальник - иди делай! Я говорю - с какой стати, я ее в первые вижу? Он: а это ПО обеспечивает работоспособность учебного процесса, поэтому - иди делай! Ладно, я сходил, выяснил, что оно на техподдержке у разработчика, которую ВУЗ благополучно профукал из-за не желания платить, повозился, сообщил, что угробили ее капитально и работать она не будет, во всяком случае я сделал, что смог, а техподдержка в Москве сообщила, что - вы нам не платите, ничем помочь не можем. Ну, все и плюнули. Должностных инструкций все еще нет.

В 2007 году, в одном из подразделений появилась программа, написанная какой-то конторой в Белоруссии, с которой работает конкретная сотрудница. И вот опять проблема, теперь с этой программой - надо базы какие-то выгрузить, что-то обновить и обратно загрузить.

Прибегает начальник - иди, будешь ее сопровождать, эту программу!

Я: не пойду.

Он: О! Как так?

Я: так это не типовое ПО, написанное какой-то конторой, как с ней работать - я не знаю.

Он: ну там сотрудница - бабушка-здравствуй-дерево, она мне весь мозг...!

Я: товарищ начальник, до вашего мозга и уровня квалификации той бабушки мне дела нет, если хотите, чтобы я сопровождал это ПО - обучите меня и за расширение обязанностей, которые нигде у меня не прописаны, - повысте ЗП.

Он: то есть ты отказываешься выполнять обязанности?

Я: это не моя обязанность, они у меня не прописаны, поэтому я следую нашей с вами устной договоренности, что была при приеме меня на работу. А от работы - я не отказываюсь, но делать ее за даром - не буду. Я согласен обучиться работе с этой программой, сам или на курсах, но с повышением ЗП за "рост над собой".

Он: Это ПО пришло в ВУЗ - значит ты обязан его обслуживать.

В общем, я так и не пошел и теперь у нас война. И это на фоне того, что как такового списка "типового ПО" - нет, кто его ставит - на словах есть, но мы постоянно конфликтуем с соседним отделом, т. к. и они ставят это ПО. Должностных инструкций все еще нет.

И вот вчера, 26.02.2009, мой начальник разродился должностными, в которые он свалил все в кучу и звездочкой отметил, что из этой кучи он сам будет распределять, кто и что делает.

Вызывет меня.

Он: читал?

Я: да.

Он: и что скажешь?

Я: из них я вообще не понял, чем конкретно я обязан заниматься.

Он: мат. ответственный и все что в инструкции: поддержка типового ПО, обучение и консультация пользователей. Ролики я не хочу больше развивать, толку нет, и регистрацию пользователей с тебя снимаю.

Я: от роликов толку нет, т. к. с вашей стороны поддержки нет, приношу вам и дальше слов "мы будем круче всех" - дело не идет.

Он: ну вот не пошло у нас и вообще забудь о них и о тех прошлых договоренностях. Подписывай!

Я: минуточку, я все же хочу понять, что я делать должен: что такое типовое ПО и где список этого ПО?

Он: его нет и не будет.

Я: то есть, всякое ПО, что приходит, вы переводите в разряд типового и за его освоение, сопровождение и, следовательно, рост обязанностей повышения ЗП не будет, т. к. оно - типовое.

Он: да, именно так.

Я: я не могу знать все ПО в мире с рождения - повышайте квалификацию.

Он: нет средств.

Я: тогда платите мне за усердия в освоении и поддержке.

Он: если тебя что-то не устраивает - даю 2 месяца на поиск новой работы.

Я: пардон, но я повторюсь: от работы и обучения я не отказываюсь, просто за рост обязанностей хочу оплаты. Если не может ВУЗ повысить квалификацию, то могу сам за свои, но опять же - платите за работу.

Он: нет, либо на моих условиях, либо придется запускать процессы по твоему увольнению.

Я: тогда поясните, за что можно получить повышение ЗП у нас в ВУЗе, если не за работу?

Он: за лояльность к начальнику. Побольше молчать и поменьше задавать вопросов.

Я: тогда я отказываюсь это подписывать, с учетом того, что это расходится с тем, что вы мне говорили при приеме на работу и суете теперь это после 4 лет работы, и оставляю за собой обдумать до понедельника - подписывать это или нет. И ушел, он чего-то проорал в след, типа, "куда! Я не закончил!", но я уже вышел из кабинета.

Теперь общий вопрос: как тут поступить? Подписать, похоже придется, т. к. финансовые проблемы есть. А если не подписывать, что это за процессы по увольнению и законно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Замечательный опус :)

Процессы по увольнению это применение в отношении Вас Ст. 81 ТК - Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Для которого в первую очередь необходимо наличие подписанных Вами должностных.

Почитайте внимательно - Вам будет интересно за что увольняют

Вы должны четко знать свои должностные

Вести хронометраж своего рабочего дня

Ни в коем случае не нарушать дисциплину и пр.

И постарайтесь сглаживать конфликтные ситуации :)