Бабушка с дедушкой дом куплен в браке и оформлен на дедушку если бабушка умирает достается ли внуку какая либо часть дома?

• г. Кирсанов

Ответы на вопрос (4):

Да. Согласно ГК РФ и ЖК РФ. О порядке наследования можно уточнить у меня лично.

Здравствуйте!

Внуки не относятся к наследникам ни одной очереди и наследуют только по праву представления (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Внуки наследуют только в том случае, если нет в живых родителей (сына или дочери бабушки соответственно).

При этом в наследство войдёт только 1/2 доли дома, которая в равных долях наследуется между супругом и детьми (в случаи их смерти) внуками и родителями, если таковые живы.

Дом находится в совместной собственности, доли при разделе имущества и определении размера доли предполагаются равными ст. 35 ск рф. Поэтому у бабушки тоже есть доля в праве собственности на дом.

Внук наследует только по праву представления, ст. 1146 гк рф, если умерли дети наследодателя до открытия наследства.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.