Не могу воспользоваться балконом, являющимся пожарным выходом, в коммунальной квартире - куда обратиться и как правильно составить жалобу?

• г. Вышний Волочек

Я купила комнату в коммунальной квартире. Квартира в общей долевой собственности, но соседи не дают пользоваться балконом, который является ещё и пожарным выходом. Куда мне обратиться с жалобой и как её правильно составить?

Ответы на вопрос (1):

Квартира может быть или коммунальной или в общей долевой собственности. Если квартира коммунальная, то каждому собственнику принадлежит отдельная комната и есть места общего пользования. Если балкон находится в комнате соседей (собственников другой комнаты), то они правы. Если проход на балкон находится на кухне или в другом месте общего пользования, то Вы спокойно можете пользоваться балконом и спрашивать разрешение соседей нет необходимости. Если чинят препятствия, обращайтесь к участковому, если не поможет - в суд. Если квартира в долевой собственности, то в случае отсутствия согласия между сособственниками по вопросу пользования совместным имуществом, такой порядок определяет суд