Спор о праве собственности на жилую площадь - шансы на возврат доли в судебном порядке

• г. Нижний Новгород

В 1992 году родители обменяли трёхкомнатную квартиру на одноквартирный дом. Родители Оформили квартиру в совместную собственность. В январе 1994 г. дом был подожжён и частично уничтожен. Но в Июне 1994 г. все мы (мать, отец, брат, я и сестра) подписали соглашение об установлении долевой собственности, по 1/5 доле каждому.

В июле 1994 г., мой брат по настоянию матери продал свою долю маминому знакомому.

Не знаю почему, но в апреле 2005 года мы (мать, отец, сестра, я и мамин знакомый) получили право собственности на 1/5 долю квартиры, каждому.

Со знакомым у мамы отношения не сложились и он ушел, но ушел не хорошо. Прописав на своей доле свою дочь, подал иск в суд, чтобы въехать к нам в квартиру.

Конечно же мать была против и подала встречный иск о признании его собственности недействительной, ссылаясь на то, что он приобрел долю после пожара и не мог стать собственником того, что было уничтожено. Хотя мы все получали свои доли после пожара. Но как я поняла, так было необходимо сказать, иначе этот человек со своей дочерью поселился у нас на правах собственника.

Однако моя мать не ограничилась только им. В иске она также попросила признать и все наши доли недействительными, т.к. собиралась перевести квартиру в частный дом. Т.е. чтобы вместо одноквартирного дома стал просто дом, без квартиры.

Нас она попросила написать заявления о прекращении права на собственность, обещав что после перерегистрации недвижимости мы восстановим свои доли.

По решению суда мы все были лишены права собственности на квартиру в доме, а мать получила право собственности на дом.

Обещание она свое не сдержала и ни в какую не соглашается выделить нам доли в доме.

Скажите, есть ли у меня хоть какие-то шансы, возможно через суд, всё же получить своё право на собственность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Шансы -надо сказать -маленькие. Обратитесь в прокуратуру.