И говорят ещё что учёба в профтехучилище не входит в стаж, даже если есть запись в трудовой книжке.

• г. Волгоград

Пищет вам Татьяна с Волгограда.

Трудовой стаж женщинам проработавшим в районе крайнего севера надо 12 лет. Я имею 2 детей. Но почему-то не назначается коеффициент к "северной пенсии" говорят что нужно 15 лет "северного стажа" .Действующий стаж 14 лет 11 мес. 15 дней. И говорят ещё что учёба в профтехучилище не входит в стаж, даже если есть запись в трудовой книжке. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

1. Да действительно, для увеличения нужно полных 15 лет.

2. Учеба не подлежит зачету в страховой стаж, не предусмотрено законодательством.