Могу ли я наследовать право на вселение в его квартиру?

• г. Самара

Сносится дом, брат признан умершим. Право на вселение относится к имущественным правам, а значит оно должно поступить в наследственное имущество. Могу ли я наследовать право на вселение в его квартиру?

Квартира не приватизирована, но куплена в 1980 г. на деньги брата, а значит является его собственностью. Права ли я?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия!

Очевидно речь идёт о кооперативной квартире, так как это происходило в 1980 году. Позиция для отстаивания интересов в суде безусловно имеется и есть смысл подать иск. Чем дело завершится: признанием права на вселение или обязанностью выплатить сумму (с учётом индексации), которую вносил брат, судить не берусь. Но побороться вполне можно. Желаю успеха!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев