Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №74483

Можете ли Вы помочь в решении следующего вопроса: НЕПРИВАТИЗИРОВАННАЯ КВАРТИРА, проживают мать и дочь, соответственно, прописаны на этой площади. В 1990 году дочь выписывается и на данный момент, оставаясь гражданкой России, прописана за границей, мать скончалась. Лицевой счет оформлен на дочь, поэтому квитанции на квартплату приходили, а оплачивались второй дочерью, которая не была прописана в этой квартире, но проживала там постоянно, соответственно, с согласия и матери, и сестры. Каким образом можно получить право собственности на эту квартиру либо первой дочери, либо второй?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
08.02.2003, 12:47

Фактически проживавшей в квартире и оплачивавшей квартирную плату и коммунальные услуги, сестре необходимо зарегистрироваться в настоящей квартире по месту постоянного жительства (ранее говорили прописаться), переоформить на своё имя договор социального найма жилого помещения и финансово-лицевой счёт и затем начинать процедуру приватизации квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владимир

В квартире жили сын и мать, квартира была в собственности у сына, он умер,

В квартире жили сын и мать, квартира была в собственности у сына, он умер, но мать не вступала в право наследования 4 года и тоже скончалась, у матери еще есть дочь, может ли она претендовать на наследование этой квартиры? На данный момент в квартире прописан внук матери, то есть племянник дочери которая хочет получить эту квартиру.

Адвокат г. Пермь
15.12.2017, 20:20

Дочь может претендовать на это наследство. Однако придётся решать проблему в судебном порядке, доказывать, что мать фактически приняла наследство после смерти своего сына, а дочь наследует после смерти матери.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.12.2017, 20:21

Доброго вам времени суток. Дочь имеет полное право претендовать на это наследство, но придется решать проблему через суд

.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
15.12.2017, 20:21

Добрый вечер, Альбина! Да, дочь и она же сестра (если я правильно поняла) имеет полное право получить данную квартиру полностью как единственная наследница. Данное действо необходимо будет произвести в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
15.12.2017, 20:21

Здравствуйте! Мать была зарегистрирована по месту жительства сына? Если была зарегистрирована, то фактически приняла наследства. В этом случае дочь матери имеет право на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
15.12.2017, 20:22

Альбина, добрый день!

Если у сына не было жены и детей, то мама - его единственный наследник и в наследство она вступила по факту проживания, теперь квартиру наследуют ее наследники первой очереди - дети и муж (если есть). То есть дочь - наследница.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
15.12.2017, 20:23

Уважаемая Альбина.

Законодательство установило очередность наследования.

Есть понятие и судебная практика по фактическому принятию наследства.

В общих чертах описано в интернете.

Если интересно - прочтите ссылку: http://expert-nasledstva.com/nasledniki-pervoj-ocheredi-bez-zaveshhaniya/

С уважеием.

Вам помог ответ?ДаНет

Родственники хотят выселить мать и ребенка

Моя родственница проживает в квартире покойного мужа с дочерью (девочка 9 лет прописана в данной квартире, её мама прописана в другой квартире). В данной квартире прописаны брат и сестра покойного мужа родственницы. Квартира муниципальная (неприватизированная). Родственники отца девочки хотят выселить её и мать из квартиры.

Прошу ответить:

Имеют ли они на это право?

Как родственница мажет прописаться в данную квартиру, что бы законно проживать там с дочерью? Что сделать что бы разделить лицевой счет в этой квартире, родственники мужа отказываются оплачивать квартплату?

Юрист г. Москва
24.06.2012, 18:38

Выселить ребенка они не смогут. Мать не может там прописаться без разрешения муниципалитета. Ребенок должен проживать с матерью, но право пользования квартирой у него сохраняется. По вопросу раздела лицевого счета обратитесь с заявлением в ЕИРЦ.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владимир

Возможно ли выписать отца дочери или выкупить у него его долю на квартиру?

В однокомнатной квартире (16 м 2-жилая площадь) прописаны дочь и отец. На данный момент в квартире проживает дочь и ее муж. Отец дочери раньше проживал в этой квартире один, квартплату не вносил, за него платила мать дочери (квитанции оформлены на нее). Потом "пропил" мебель, бытовую технику и съехал с этой квартиры. На данный момент место проживания неизвестно.

Необходимо приватизировать квартиру, но отец дочери недает согласия на приватизацию. Возможно ли выписать отца дочери или выкупить у него его долю на квартиру?

Квартира принадлежит военной КЭЧ.

Юрист г. Челябинск
24.07.2002, 07:51

Со своей стороны дочь как член семьи может выписать отца только в судебном порядке (ст.89 или 98 ЖК РСФСР). В данный момент долю вы выкупить не можете пока не произведена приватизация жилья.

Может быть более правильным будет признать отца безвестно отсутствующим, раз неизвестно его местонахождение. (ст.42-44 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

В 1992 году жена уступила право приватизации квартиры своей сестре, которая там никогда не была прописана. В данной квартире, кроме жены был прописан её сын, которому на момент приватизации исполнилось 4 года. Он в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на сестру жены. Жена умерла в апреле 2014 года. Сможет ли её сестра продать квартиру без согласия сына жены?

Юрист г. Омск
30.05.2014, 12:11

Добрый день!

Продать сможет без согласия. Но если был отказ от приватизации со стороны несовершеннолетнего, то он имеет право пожизненного пользования данной квартирой.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Имеет ли инвалид детства право совсем не платить за свою 1/3 долю квартиры, как малоимущий или получать субсидию?

Посдкажите в следующей ситуации. Квартира в собственности троих детей в равных долях: старшая сестра не прописана и не проживает, брат - инвалид с детства с пенсией меньше МРОТ (2000 руб), прописан и проживает, младшая сестра - несовершеннолетняя, прописана и проживает. В данной квартире собственников проживает и прописана их мать. В прошлом году зарегистрировали в данную квартиру БМ матери по решению суда, который не оплачивает квартплату. Каким образом будет распределена плата за квартиру? Имеет ли инвалид детства право совсем не платить за свою 1/3 долю квартиры, как малоимущий или получать субсидию? Имеет ли право мать квартплату за несовершеннолетнего ребенка возложить на её отца (БМ) в счет погашения задолженности по алиментам. И каким образом будет взыскана квартплата с зарегистрированных матери и её БМ?

С уважением, Ирина.

Адвокат г. Москва
17.10.2007, 11:28

Уважаемая, Ирина! Какие-то у Вас там странные вещи творятся. То одна из посетительниц сайта, пишет, что ее бывшего мужа, который никогда не был зарегистрирован в квартире и не был включен в договор соцнайма, после развода, через 10 лет, вселяют к ней в квартиру, то Вы пишите, что бывший муж НЕ СОБСТВЕННИКА квартиры по решению суда вселяется в квартиру (??!!) На каком основании это все происходит? И главное все вопросы подобного рода из Красноярска. То ли Вы как то не так все описываете, то ли в Красноярске Законы какие-то другие, отличные от российских.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Муж прописан в трехкомнатной квартире с 1990 года. Кроме него там были прописаны его отец, мать и сестра. Далее квартира была приватизирована на отца. В 1994 году отец умер. Мать оформила квартиру в собственность по наследству. В 1996 году сестра выписалась из квартиры так как получила свою квартиру. Муж прописан там и по настоящее время. Могут ли мать с сестрой заставить выписаться мужа из квартиры на том основании что он купил свою квартиру?

Юрист г. Москва
15.08.2015, 22:55

Светлана, добрый вечер!

Может. Но не потому что купил квартиру, а потому что утратил право пользования.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
15.08.2015, 22:56

нет, не могут, если он отказался от приватизации в пользу отца

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Может ли мать, как собственница квартиры, выписать или выселить дочь без ее согласия,

Чего можно ожидать в следующей ситуации: в двухкомнатной квартире проживают мать, дочь и ее муж. Квартира находится в собственности матери (кооперативная, выкупленная, оформлена только на мать), дочь там только прописана, муж прописан в другом месте. Периодически встает вопрос о раздельном проживании, но в данный момент нет возможности купить свое жилье. Может ли мать, как собственница квартиры, выписать или выселить дочь без ее согласия, или применить какие-либо другие меры (продать квартиру, например)? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
22.01.2009, 12:55

Уважаемая Юлия!

Важно знать когда мать вселяла дочь в квартиру. Если до 01.03.2005 года, когда действовал ЖК РСФСР, то дочь выселить не возможно.

Продать квартиру мать может. Она собственник и вправе совершать любые сделки с квартирой.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Проблемы приватизации квартиры - Андрей

У моей двоюродной сестры, которая живет в Воронеже, возникла проблема с приватизацией квартиры. Она замужем, есть дочь. Муж прописан в квартире матери (квартира приватизирована на мать и сына). В квартире, в которой живет сестра, прописаны ее родители. Раньше была прописана еще и дочь, но ее недавно прописали в квартиру отца, мужа сестры. Квартира, которая прописана сестра с родителями, получил ее отец. Отец военный пенсионер. При приватизации квартиры, семью сестры заставляют опять прописать дочку сестры в квартиру, а затем приватизировать квартиру на всех членов семьи. Правомерно ли действие жилищных органов?

Адвокат г. Москва
11.01.2005, 09:18

Нет, такое требование абсолютно неправомерно. Вам следует получить отказ в приватизации квартиры на руки в письменном виде и обжаловать его в судебном порядке. Если потребуется помощь - обращайтесь. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Может продать квартиру без меня и матери доли

В 1994 г. мать купила кооперативную квартиру, оформив её на дочь, которая с 1993 г. живёт за границей. Кроме матери в квартире фактически никто не проживает. Дочь с сыном прописаны в квартире. Потом эта квартира была приватизирова-на на дочь каким то образом. Сейчас дочь хочет продать квартиру. Что делать матери? Другого жилого помещения у неё нет.

Юрист г. Новокузнецк
12.02.2014, 12:58

Матери не нужно выписываться Смена собственника квартиры не прекращает право матери на проживание в квартире

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.02.2014, 14:28

Кооперативную квартиру не приватизируют. Она принадлежит тому, кто выплатил пай, на основании справки о выплате пая полостью. Видимо, на основании этой справки дочь и зарегистрировала право собственности. Матери не нужно сниматься с рег. учета ни под каким предлогом. Новый собственник сможет обратиться в суд, и вот тогда нужно будет ОЧЕНЬ ГРАМОТНО отстаивать ее права.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право бывшая жена требовать долю квартиры на ребенка в деньгах?

Помогите пожалуйста в решении вопроса. Несовершеннолетняя дочь мужа от первого брака прописана в двухкомнатной квартире в городе Челябинск, где раньше был прописан муж. Муж из квартиры выписан, так как собираемся покупать квартиру в Москве. Бывшая жена проживает в однокомнатной квартире, которая оформлена на ее мать. Квартира, где прописана дочь и ранее проживал муж не приватизирована. Также там прописана родная сестра мужа и ее 16-летняя дочь. Бывшая жена отказывается выписывать ребенка из квартиры, требуя отдать ей долю квартиры ребенка в деньгах. Имеет ли она право требовать деньги? Как можно выписать ребенка на территорию матери где он проживает с рождения?

Адвокат г. Москва
18.06.2011, 18:29

Здравствуйте, Анастасия. В данном случае требование о передаче денег незаконно. Ваша проблема решается в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение