Получение права собственности на неприватизированную квартиру - ситуация с проживающими и прописанными лицами

• г. Москва

Можете ли Вы помочь в решении следующего вопроса: НЕПРИВАТИЗИРОВАННАЯ КВАРТИРА, проживают мать и дочь, соответственно, прописаны на этой площади. В 1990 году дочь выписывается и на данный момент, оставаясь гражданкой России, прописана за границей, мать скончалась. Лицевой счет оформлен на дочь, поэтому квитанции на квартплату приходили, а оплачивались второй дочерью, которая не была прописана в этой квартире, но проживала там постоянно, соответственно, с согласия и матери, и сестры. Каким образом можно получить право собственности на эту квартиру либо первой дочери, либо второй?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина.

Фактически проживавшей в квартире и оплачивавшей квартирную плату и коммунальные услуги, сестре необходимо зарегистрироваться в настоящей квартире по месту постоянного жительства (ранее говорили прописаться), переоформить на своё имя договор социального найма жилого помещения и финансово-лицевой счёт и затем начинать процедуру приватизации квартиры.