Кратира у нас на меня, мужа и сына 3-х комнатная.

• г. Москва

Кратира у нас на меня, мужа и сына 3-х комнатная. От Минобороны. Муж настаивает на разводе и разделе имущества... Я настаиваю, что вначале нужно ее приватизировать, т.к моя комната 14 кв.м...После развода он имеет прописать на свою площадь свою сожительницу, возможно еще кого-то...Получается, что на момент приватизации квартира будет делиться по площади не на 3-х членов семьи, а возможно и на 5-х и 6-х человек... Правда ли это? Из-за этого пока на развод не подаю, опасаюсь того, что он меня оставит с минимальной площадью, и на эту сумму денег я не смогу ничего купить...

Ответы на вопрос (2):

В приватизированную квартиру и при определенном порядке пользования жилым помещением, по которому ему предоставят в пользование отдельную комнату, ему легче будет зарегистрировать свою подругу без Вашего согласия. Разменивайте квартиру и приватизируйте каждый свою. У Вас есть шанс разменять ее на две 1-о комнатные. Потом расторгайте брак. Пока квартира (думаю) муниципальная никого кроме своих несовершеннолетних детей он вселить не сможет.

Уважаемая, Елена! То, на чем настаивает Ваш муж, невозможно. Разделить квартиру вам не принадлежащую нельзя. Разве, что обменять на две квартиры. Но это малореально. Никого зарегистрировать (прописать) в квартиру он без Вашего согласия не может, ни до приватизации, ни, тем более, после ее.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.