Будет ли это правомочным актом для увольнения.

• г. Якутск

Можно ли уволить работника за появление на работе в нетрезвом состоянии не привлекая медицинских работников для освидетельствования работника на рабочем месте, достаточно ли акта комиссии из 3-4 человек с предприятия.

Будет ли это правомочным актом для увольнения.

Ответы на вопрос (1):

Закон не требует напрямую, чтобы факт алкогольного опьянения подтверждался только медицинскими работниками. Просто надо иметь в виду, что увольнения по данному основанию является дисциплинарным взысканием, следовательно, обязательны процедуры, предшестующие этому, в частности объяснительная. Представьте, что будет, если работник в своей объяснительной, а потом и в иске о восстановлении на работе напишет, что он не пил в этот день, запах от спирта, который он держал во рту (но выплюнул), чтобы успокоить больной зуб, а нарушенная кординация движений - от сильных душевных переживаний по поводу... (поводов можно придумать сколько угодно).

И акт является всего лишь одним из доказательств факта опьянения, а не основанием.