Беру ипотеку, я собственник. Жену вписывают как созаёмщика, какие плюсы и минусы для неё это, спасибо.

• г. Москва

Беру ипотеку, я собственик. Жену вписывают как созаёмщика, какие плюсы и минусы для неё это, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Кредит платите вместе и солидарно

Разведетесь и дальше также будете платить

Здравствуйте! Плюсы - при расчете суммы кредита к выдаче учитывается доход жены. Минусы - семейное законодательство указывает, что взыскание может быть обращено только на долю в имуществе супруга, которым допущена просрочка в исполнении обязательства. В рассматриваемом случае долг будет общий, поэтому взыскание в случае просрочки, будет наложено не только на Вашу долю в совместно нажитом имуществе, но и на долю жены.