Может ли ревизор ООО принять участие в общем собрании участников. Уставом Общества это не предусмотрено.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Бологое
Вопрос №74604

Может ли ревизор ООО принять участие в общем собрании участников. Уставом Общества это не предусмотрено.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
10.02.2003, 09:48

Может, если ревизор является участником ООО. Или допущен (приглашен) к участию в общем собрании, если не является участником.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Тогда с единственным участником право общества на ППП все равно длится месяц?

Может ли общество с единственным участником использовать преимущественное право покупки 100%доли в уставном капитале. Уставом предусмотрено: 20 дней для участников, в остальные 10 дней право общества. Тогда с единственным участником право общества на ППП все равно длится месяц?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.11.2009, 00:25

А вы сами как себе это представляете? Единственный учредитель хочет продать свой бизнес, сам себя уведомляет об условиях сделки, сам ждет 20 дней, сам себе отвечает согласием или отказом, потом принимает решение за Общество и голосует ... А если "За" приобретение Обществом? Тогда доля переходит к Обществу и распределяется между участникми или продается третьим лицам... И по новой))

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Улан-Удэ

Возможно ли признание решения участников общества недействительным?

По управлению в организации.

Уставом ООО и учредительным договором предусмотрено, что органами управления и контроля в Обществе являются:

- общее собрание Участников;

- директор;

- ревизор.

Примерно 1 год назад участники общества приняли решение и избрали председателя совета директоров. Должностные обязанности председателя совета директоров не уточнялись. Какие-либо изменения в Устав не вносились. Возможно ли признание решения участников общества недействительным? Какие последствия могут быть при этом?

Юрист г. Долгопрудный
26.12.2005, 08:58

Невозможно. Для всех третьих лиц председатель совета директоров просто не является органом общеста, который имеет самостоятельную компетенцию при решении внешних вопросов. Но внутри общества, например, такое лицо может быть включено в штатное расписание, и для решения вопросов внутренних может обладать определенной компетенцией. Последствий, следовательно, никаких.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Филиалы и представительства общества с ограниченной ответственностью.

Например, согласно п.1 ст. 5 ФЗ Об ООО Общество может создавать филиалы и открывать представительства по решению общего собрания участников общества, принятому большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества.

Общее число голосов участников - имеется ввиду только тех, которые бюыли зарегистриррованы и присутствовали на собрании или ВСЕХ участников ООО?

Если можно ссылку на иситочник.

Адвокат г. Санкт-Петербург
02.10.2012, 13:55

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999

"О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

При оценке правовой силы (действительности) решений общего собрания участников общества судам необходимо иметь в виду, что Закон для принятия решений по ряду вопросов требует единогласия всех участников общества (пункт 2 статьи 8, пункт 2 статьи 9, пункт 1 статьи 11, пункт 3 статьи 14, пункт 2 статьи 15, пункт 2 статьи 19, пункт 4 статьи 21, пункт 2 статьи 25, пункты 1, 2 статьи 27, пункт 2 статьи 28, пункт 1 статьи 32, подпункты 3 и 11 пункта 2 статьи 33) либо квалифицированного большинства голосов общего числа участников (а не лиц, присутствующих на общем собрании).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.10.2012, 15:06

Нет, в законе идет речь не о числе голосов участников, которые присутствовали на собрании, а о голосах, которые имеют участники общества, т.е. всех голосах участников общества. Посмотрите, например п. 8 ст.37 закона об ООО. "Решения по вопросам.... принимаются большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов участников общества". О голосах лиц, которые присутствуют на собрании в законе речь не идет.

Я Вам уже писал, что закон об ООО не знает слова "кворум собрания". Чтобы было понятно, можете посмотреть закон об акционерных обществах. Там, на собрании в обязательном порядке определяется кворум собрания. Он должен составлять не менее 50% голосов. Если кворум имеется, то собрание может принимать решения по любым вопросам повестки дня. И количество проголосовавших определяется не от общего количества акций, из которых образован уставный капитал общества, а от количества голосов, которые имеют присутствующие на собрании акционеры. В ООО - иная ситуация. Там не определяется кворум. Пришли, например, на собрание участники, у которых 50 % голосов от общего числа голосов участников, а для решений вопроса повестки дня нужно, например, 75%. Собрание проводить бессмысленно, т.к. голосов пришедших для решения вопроса не хватит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белокуриха

Слышала о том, что наследство должно быть принято в течение 6 мес.

У меня умер отец. Он является участником ООО и ему принадлежит доля в уставном капитале общества. Мне пришло уведомление об участии в собрании участников общества. Какие документы я должна иметь на участие в собрании. Каким образом я вообще могу принять наследство. Слышала о том, что наследство должно быть принято в течение 6 мес. Какие документы нужны для получения права на наследство. Что мне делать? Завещания отец не оставил.

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
06.12.2010, 13:46

Нелли Владимировна, в соответствии со ст.21 ч.8 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Поэтому Вам надо заявить о своих правах, написать заявление о принятии доли на рассмотрение общего собрания и принять в нем участие. Вы будете участником общества или сможете продать свою долю.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И если от списка всех учредителей, а на собрании присутствовали не все,

Как правильно истолковать норму ст.19 Закона "Об ООО": "Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества." Как исчислять эти 2/3: от числа присутствующих на собрании или от всего списка учредителей? И если от списка всех учредителей, а на собрании присутствовали не все, то получается и решение об увеличении уставного капитала принять нельзя? Разъясните, пожалуйста, как поступить в такой ситуации.

Юрист #3025
Юрист г. Вязьма
11.11.2004, 17:42

Уважаемая, Галина !

2/3 третей голосов от общего числа голосов участников общества означает 2/3 от ВСЕХ участников общества. При этом не обязательно присутствие всех на собрании. К примеру - общее собрание участников состоит из 10 человек, таким образом для принятия решения необходимо набрать (6,6) - 7 голосов. Достаточно присутствия на собрании 7 человек, единогласно приявших решение.

Желаю удачи !

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Великий Новгород

Нас два учредителя. может ли по уставу (управление в обществе)

Нас два учредителя. Скажите пожалуйста, может ли по уставу (управление в обществе) принимать все решения самостоятельно учредитель у которого 60% голосов?

Статья 10. Управление в Обществе

10.1. Высшим органом Общества является Общее собрание участников Общества. Общее собрание участников Общества может быть очередным или внеочередным.

10.2. Все Участники Общества имеют право присутствовать на Общем собрании участников Общества, принимать участие в обсуждении вопросов повестки дня и голосовать при принятии решений.

10.3. К компетенции общего собрания Участников Общества относятся:

1.определение основных направлений деятельности Общества, а также принятие решения об участии в ассоциациях и других объединениях коммерческих организаций;

2.изменение Устава Общества, в том числе изменение размера Уставного капитала Общества;

3.внесение изменений в учредительный договор;

4.назначение на должность Генерального директора Общества и досрочное прекращение его полномочий, а также принятие решения о передаче полномочий Генерального директора Общества коммерческой организации или индивидуальному предпринимателю (далее управляющий), утверждение такого управляющего и условий договора с ним;

5.утверждение годовых отчетов и бухгалтерских балансов;

6.принятие решений о распределении чистой прибыли Общества между Участниками Общества;

7.утверждение (принятие) документов, регулирующих внутреннюю деятельность Общества (внутренних документов Общества);

8.принятие решения о размещении Обществом облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг;

9.назначение аудиторской проверки, утверждение аудиторской проверки, утверждение аудитора и определение размера оплаты его услуг;

10.принятие решения о реорганизации или ликвидации Общества;

11.назначение ликвидационной комиссии и утверждение ликвидационных балансов;

12.принятие решений об открытии филиалов и представительств Общества;

13.предоставление Участнику (Участникам) Общества дополнительных прав, а также принятие решения об ограничении или прекращении дополнительных прав, предоставленных всем Участникам Общества;

14.возложение на всех Участников Общества дополнительных обязанностей, а также их прекращение;

15.принятие решения о внесение вкладов третьими лицами в имущество Общества;

16.решение вопроса о разрешении участнику Общества заложить свою долю другому Участнику или третьему лицу;

17.установление порядка проведения Общего собрания Участников Общества в части, неурегулированной Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью", Уставом Общества, а также внутренними документами Общества;

18.решение иных вопросов, предусмотренных Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Вопросы, указанные в пп. 10.3.1. - 10.3.15. относятся к исключительной компетенции Общества.

10.4. Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции Общего собрания участников Общества, не могут быть переданы им на решение исполнительного органа.

10.5. Общее собрание правомочно принимать решения, если на нем присутствуют Участники (представители участников), обладающие в совокупности не менее 2/3 голосов.

10.6. Решения по вопросам, указанным в подпункте 10.3.2., 10.3.11. принимается большинством не менее 2/3 голосов от общего числа Участников Общества, если необходимость для принятия такого решения не предусмотрена Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью".

10.7. Решения по вопросам, указанным в подпункте 10.3.3., 10.3.10., 10.3.12., 10.3.13., 10.3.14, 10.3.15 принимаются всеми Участниками Общества единогласно.

10.8. Остальные решения принимаются большинством голосов от общего числа Участников Общества, если необходимость большего числа голосов для принятия таких решений не предусмотрена Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" или Уставом Общества.

10.9. Очередное Общее собрание Участников Общества проводится не реже чем один раз в год, не ранее чем через два месяца и не позднее чем через четыре месяца после окончания финансового года. На указанном собрании утверждаются годовые результаты деятельности Общества. Очередное Общее собрание участников Общества созывается исполнительным органом Общества.

10.10. Внеочередное Общее собрание Участников Общества проводится, если проведение такого общего собрания требуют интересы Общества и его Участников.

10.11. Внеочередное Общее собрание участников Общества созывается исполнительным органом Общества по его инициативе, по требованию аудитора, а также Участников Общества, обладающих не менее чем одной десятой от общего числа голосов Участников Общества.

10.12. Орган или лица, созывающие Общее собрание Участников Общества, обязаны не позднее чем за тридцать дней до его проведения уведомить об этом каждого Участника Общества заказным письмом по адресу, указанному в списке Участников Общества.

10.13. В уведомлении должны быть указаны время и место проведения Общего собрания Участников Общества, а также предлагаемая повестка дня.

10.14. К информации и материалам, подлежащим предоставлению Участникам Общества или при подготовке Общего собрания участников Общества, относятся: годовой отчет Общества, сведения о кандидате (кандидатах) в исполнительные органы Общества, проект изменений и дополнений, вносимых в учредительные документы Общества, или проекты учредительных документов Общества в новой редакции, проекты внутренних документов Общества, а также иная информация (материалы), предусмотренная Уставом Общества.

10.15. Орган или лица, созывающие Общее собрание участников Общества, обязаны направить им информацию и материалы вместе с уведомлением о проведении Общего собрания участников Общества, а в случае изменения повестки дня соответствующая информация и материалы направляются вместе с уведомлением о таком изменении.

10.16. Указанные информация и материалы в течение тридцати дней до проведения Общего собрания участников Общества должны быть предоставлены всем Участникам Общества для ознакомления в помещении исполнительного органа Общества. Общество обязано по требованию Участника Общества предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая Обществом за предоставление данных копий, не может превышать затрат на их изготовление.

10.17. Общее собрание участников Общества проводится в порядке, установленном Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью", Уставом Общества и внутренними документами Общества. В части, не урегулированной Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью", Уставом Общества и внутренними документами Общества, порядок проведения Общего собрания участников Общества устанавливается решением Общего собрания участников Общества.

10.18. Общество не обязано публиковать отчетность о своей деятельности, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным Законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" и иными федеральными законами.

Юрист г. Балашиха
28.12.2004, 19:02

Ваш устав в п. 10.5 четко предусмотрел, что общее собрание правомочно принимать решения, если на нем присутствуют Участники (представители участников), обладающие в совокупности не менее 2/3 голосов. Это явно не 60%, в связи с чем самостоятельно принимать решения участник, имеющий это количество голосов, не может - такое решение в судебном порядке может быть признано недействительным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Вопросы: 1. Возможно ли в этой ситуации перенос собрания и принятие решение о ликвидации?

В обществе с ограниченной ответственностью два участника, которым принадлежит соответственно 51 % и 49 % долей в уставном капитале общества. В соответствии с учредительным договором для принятия решения общему собранию участников общества требуется квалифицированное большинство голосов (2/3) или единогласие всех участников. Однако, в последнее время между участниками отношения ухудшились настолько, что это привело к невозможности принятия каких-либо решений на общем собрании участников общества.

Участник, обладающий 49 % голосов, поставил вопрос о добровольной ликвидации общества с ограниченной ответственностью, созвав для этого общее собрание участников. Но другой участник на собрание не явился.

Вопросы:

1. Возможно ли в этой ситуации перенос собрания и принятие решение о ликвидации?

2. Каким образом можно предотвратить подобную ситуацию, используя локальное нормотворчество?

3. Предложите несколько вариантов урегулирования данного конфликта.

Юрист г. Москва
27.12.2015, 14:40

Решение задач за плату.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Абакан

В уставе ЗАО записано так: Извещение о созыве собрания вручается каждому акционеру лично под роспись.

Кто сможет подсказать... В п.1 ст. 52 Закона «Об акционерных обществах» буквально установлено следующее: «… сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть направлено каждому лицу, указанному в списке лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, заказным письмом, если уставом общества не предусмотрен иной способ направления этого сообщения в письменной форме, или вручено каждому из указанных лиц под роспись либо, если это предусмотрено уставом общества, опубликовано в доступном для всех акционеров общества печатном издании, определенном уставом общества». В уставе ЗАО записано так: Извещение о созыве собрания вручается каждому акционеру лично под роспись. Вопрос: направление по почте (заказным, ценным письмом) - это императивная норма Закона или нет..?..

Юрист г. Долгопрудный
09.02.2009, 08:37

Нет, диспозитивная. Суть одна - любым предусмотренным способом должно быть доведено уведомление до сведения акционеров.

Вам помог ответ?ДаНет

Без законо избранного председателя собрания) решения Общего собрания Участников Общества?

По ФЗ Об ООО председатель общего собрания Участников Общества избирается большинством голосов Участников Общества зарегистрированных и присутствующих на общем собрании. При наличии двух кандидатур на это место возникла ситуация, когда голоса Участников разделились по 50%. Участник Общества, имеющий долю в уставном капитале более 50%, используя этот факт считает что председателем собрания избрана предложенная им кандидатура.. Имеют ли юридическую силу в этом случае (т.е. без законо избранного председателя собрания) решения Общего собрания Участников Общества?

Заранее благодарен за Вашу консультацию.

Юрист г. Тула
16.09.2010, 23:16

голоса участников пропорциональны размеру их доли, т.е. если у одного участника более 50 % - он и решает кто председательствует

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Права и обязанности общества и указать порядок выхода участников, допустим, если первый вышел, то второй может выходить только через год?

По закону об ООО участник общества вправе выйти из него путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других участников или общества, если это предусмотрено уставом общества.

Можно ли в уставе прописать Доп. права и обязанности общества и указать порядок выхода участников, допустим, если первый вышел, то второй может выходить только через год?

(в обществе три участника).

Установить приоритет этих доп. обязанностей над положениями закона об ООО о выходе участника?

Левашов Д.В.
Юрист г. Маслянино
11.09.2014, 14:54

Андрей, Ваша идея имеет перспективу при условии, если оставшиеся участники проголосуют "за" - единогласно.

Основание: статьи 8 и 9 Федерального Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью". Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение