Скажите, как рассчитывается налог на доходы физических лиц, если юридическое лицо дарит физическому квартиру

• г. Амурск

Скажите, пожалуйста, как рассчитывается налог на доходы физических лиц, если юридическое лицо дарит физическому квартиру - из рыночной стоимости или здесь действует методика расчета как при налоге, переходящем в порядке дарения - из инвентаризационной оценки?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.211 главы "Налог на доходы физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) при получении налогоплательщиком дохода от организаций в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества налогооблагаемая база определяется как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст.40 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.1 ст.40 НК РФ для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен, т.е. исчисление налогов производится от цены, указанной в договоре.

В случае, если сделка осуществляется между предприятием и его работником, то в соответствии со ст.20 НК РФ для целей налогообложения они могут быть признаны взаимозависимыми лицами, а в этом случае налоговым органам предоставлено право контролировать правильность применения цены сделки (п.п.2 и 3 ст.40 НК РФ).

Причем признание лиц взаимозависимыми будет производиться только в судебном порядке (п.2 ст.20 НК РФ) и бремя доказывания в этом случае лежит на налоговом органе. Если судом будет признано, что предприятие и работник являются взаимозависимыми лицами, то в соответствии с п.3 ст.40 НК РФ налоговые органы могут вынести решение о доначислении налогов и пени исходя из рыночных цен на соответствующее имущество.