Имею ли я право на это жилье или я потеряла его автоматически при покупке доли в другой квартире?

• г. Мурманск

Есть неприватизированная 2-комн. Квартира, в которой прописаны я, моя дочь (12 лет) и мой первый муж (квартира получена на семью в таком составе). Я развелась с первым мужем, купила долю в квартире другого мужчины (моего второго мужа). Теперь первый муж хочет выписать меня и ребенка, а квартиру приватизировать и продать. Имею ли я право на это жилье или я потеряла его автоматически при покупке доли в другой квартире?

Заранее благодарна за консультацию.

Ответы на вопрос (1):

пользоваться квартирой Вы не потеряли, и нет никаких законных оснований для снятия Вас с регистрационного учета по месту жительства. Оставьте в квартире свои вещи, продолжайте участвовать в оплате коммунальных платежей, и это будет являться дополнительным доказательством того, что у Вас не было намерения отказываться от своего права пользования и проживания в квартире, в случае вынесения решения вопроса в суд. В соответствии со ст. 53 Жилищного кодекса РСФСР члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Даже если члены семьи нанимателя перестали быть таковыми по тем или иным причинам, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. Тот факт, что Вы не проживаете в квартире может быть объяснен Вами как невозможность совместного проживания, конфликтность общения, в связи с чем Вы вынуждены были покинуть квартиру. С уважением,