У меня вопрос, а разрешение на временное проживание мне не дает право получить пособия с рождения ребенка?

• г. Тула

Проконсультируйте меня, пожалуйста. Дело в том, что у меня родился ребенок 13.01.2008, на тот момент я была гражданкой Узбекистана. Но при этом у меня было разрешение на временное проживание с 12.04.06,а гражданство Российской Федерации я получила в августе 2008 года. Сейчас я оформляю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Мне в соц. поддержке сказали, что выплата пособий будет только с августа 2008 года, т.е. только с момента получения гражданства Российской Федерации. У меня вопрос, а разрешение на временное проживание мне не дает право получить пособия с рождения ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Могло бы дать, если бы Вы работали, соответственно, были застрахованы в рамках социального страхования.

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

(с изменениями от 24 ноября 1995 г., 18 июня, 24 ноября, 30 декабря 1996 г., 21, 29 июля 1998 г., 17 июля 1999 г., 10 июля, 7 августа 2000 г., 30 мая, 28 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 22 августа, 29 декабря 2004 г., 22 декабря 2005 г., 5 декабря 2006 г., 25 октября 2007 г., 1 марта, 14, 23 июля, 25 декабря 2008 г.)

"Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах и гражданский персонал воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию иностранных граждан и лиц без гражданства".