Как оплачивать коммунальные услуги при временном проживании в другой квартире?
₽ VIP

• г. Электросталь

Я имею в своей собственности квартиру в Московской области. Кварплату и все коммунальные услуги я выплачиваю полностью и своевременно (счетчеков на газ, воду и отопление в квартире не имею, плачу в полном объеме). Дом обслуживает ЖЭК. Примерно около года я стала ВРЕМЕННО (3 дня в г. Москве и 3 дня в Московской области) проживать с мужчиной в его квартире (он является собственником жилья) в гражданском браке. Кварплата и коммунальные услуги им выплачиваются своевременно и в полном объеме (счетчеков в квартире на газ, воду, отопление не имеет). Однако Правление Жилищно-строительного кооператива (ЖСК) произвел моему гражданском мужу перерастчет коммунальных услуг на два человека, мотивирую тем, что он обязан платить и за меня, не зависимо от того, что мною были предоставлены в правление ЖСК документы о том, что я прописана и проживаю в Московской области и постоянно в полном объеме выплачиваю там все коммунальные услуги. Законны ли действия Правления ЖСК? Обязана ли я дважды платить коммунальные услуги (в Московской области и в г. Москве) если я прописана и проживаю в Московской области и временно нахожусь в гостях у своего гражданского мужа в г. Москве? Прошу ответ обосновать согласно нормативно-правовыми документами. С уважением, Людмила.

Ответы на вопрос (2):

Возьмите справку из ЖСК о том, что Вы проживаете с такого то времени в другом жилом помещении и предъявите в ЕИРЦ.

Существует распоряжение мэра г.Москвы, согласно которого оплата производится из расчета фактически проживающих лиц в квартире.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

www.denis777.9111.ru