Могу ли я заключить агентский договор с физ. лицом (который будет искать мне клиентов)?

• г. Хабаровск

Я являюсь ИП. Могу ли я заключить агентский договор с физ. лицом (который будет искать мне клиентов)? Или для заключения агентского договора обязательно быть ООО? Будет ли Агент считаться наемным работником?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис, добрый день!

Агентский договор является по своему характеру гражданско-правовым договором. Это так называемый договор поручения, трудовых отношений он не образует. Агентский договор может заключаться с физическим и/или юридическим лицами, в гражданском законодательстве ограничений нет. В случае заключения агентского договора физическое лицо будет являться Агентом (т.е. Исполнителем), наемным работником по гражданско-трудовому договору он являться не будет.