Я работаю в Москве, проживаю в Тольятти. Могу ли я уволиться дистанционно. Может ли в этом отказать работодатель?

• г. Тольятти

Я работаю в Москве, проживаю в Тольятти. Могу ли я уволиться дистанционно. Может ли в этом отказать работодатель?

Ответы на вопрос (3):

Можете.

Работник вправе известить работодателя о предстоящем увольнении любым способом, например телеграммой или письмом.

Звонил в отдел кадров-отказывают дистанционно увольнять,говорят приезжай проходить обходной лист. как быть? Заявление напишу отправлю,заказным письмом - вправе ли работодатель мне отказать?

1. Нет, не имеет право отказать.

Если работник хочет уволиться, то он должен предупредить об этом работодателя в письменной форме (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).

Иных требований к способу доведения до работодателя указанной информации, Трудовым кодексом РФ не установлено.

Чтобы известить работодателя о прекращении трудовых отношений, работник может воспользоваться услугами почтовой связи, т.е. направить заявление почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении. Такое письмо, согласно пп. "б" п. 10 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234, регистрируется, отправителю выдается квитанция, а при вручении адресату последний обязан расписаться в получении. Таким образом, работник, составив опись вложения, будет иметь подтверждение направления заявления и его получения работодателем.

Необходимо помнить, что течение срока предупреждения работодателя об увольнении по собственному желанию начинается на следующий день после получения заявления работника. Это следует из ч. 1 ст. 80 ТК РФ. Чтобы избежать спорной ситуации, работнику рекомендуется указывать в заявлении дату увольнения с учетом времени доставки корреспонденции.

(Путеводитель по кадровым вопросам. Расторжение трудового договора).

Работодатель не вправе отказать.

2.В этом же письме напишите, что Вы даете согласие на отправление Вашей трудовой книжки по почте по указанному Вами адресу.(ст. 84.1 ТК РФ).

3. В Трудовом кодексе РФ нет нормы, обязывающей работника в случае увольнения подписывать "обходной лист" и сдавать его работодателю. Если условие об оформлении "обходного листа" при увольнении закреплено в трудовом договоре или локальном нормативном акте, в соответствии со ст. 8 ТК РФ оно не подлежит применению.

4. Если по истечении двух недель после того, как работодатель получит Ваше письмо, Вас не уволят, то Вы можете обращаться в суд.

Работодатель несет ответственность за несвоевременную выдачу трудовой книжки. Если работодатель по своей вине не выдал трудовую книжку в день прекращения трудового договора, то у него возникает обязанность возместить работнику не полученный им заработок за все время задержки выдачи трудовой книжки (ст. 234 ТК РФ, п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек). Так, в Определении Санкт-Петербургского городского суда от 02.09.2009 N 12030 указано, что суд обоснованно удовлетворил требования истца о взыскании заработной платы за время задержки выдачи трудовой книжки и изменении даты увольнения. См. также Апелляционное определение Саратовского областного суда от 19.07.2012 по делу N 33-3539/2012, Определение Пермского краевого суда от 14.10.2010 по делу N 33-8981.

(Путеводитель по кадровым вопросам. Трудовая книжка).

Удачи!