Возможно ли оформить кладовую в подъезде в собственность и объединить с квартирой для увеличения жилой площади?

• г. Екатеринбург

Можно ли оформить кладовую в подъезде, возле моей квартиры, в собственность, сломать стенку и объединить с квартирой, увеличив жилплощадь? Если можно, то как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

это общее имущество дома, объединить ее со своей квартирой не имеете права, это будет незаконно.

Можно. Ломайте стенку. Вопрос в законности. Поэтому не стоит этого делать. Если сильно захотеть, то только с разрешения всех соседей на лестничной площадке. Что из себя кладовая представляет? Она для всего подъезда или на каждой площадке?

Кладовая на площадке, в секции (бывшее общежитие). Когда покупала квартиру, бывшие хозяева сказали, что это их, но это, естественно никак не оформлялось ни раньше, ни сейчас. Но ведь люди как-то и общие кухни объединяют со своими квартирами. Дело в том, что я не пользовалась ей, а сосед сейчас сложил туда вещи, поставил замок и дал мне ключ, типа он не возражает, чтоб я пользовалась. Но кладовая прямо возле моей двери, теперь там чужие вещи и грязь будет возле порога...

Чтобы сломать стенку по ЖК РФ потребуется во-первых согласие жильцов,а во-вторых перепланировку нужно будет согласовать в местной администрации.Если этого не сделаете то та за самовольную перепланировку получите штраф от жилищной инспекции