Возможность заключить договор купли-продажи простого векселя с просроченным сроком платежа и права истребования суммы векселя через суд

• г. Лыткарино

Допустимо ли заключить договор купли-продажи простого векселя с просроченным сроком платежа? Сохранится ли возможность истребования в судебном порядке новым векселедержателем вексельной суммы с векселедателя?

Ответы на вопрос (2):

Не предъявление векселя к платежу в установленный срок, не исключает права требовать с векселедателя, в том числе и в судебном порядке, уплаты вексельной суммы в пределах срока исковой давности - 3 г. Т.е. векселедатель остается должником, но векселедержатель теряет право на предъявление солидарного иска к другим обязанным по векселю лицам (индоссантам), в силу отсутствия протеста в неплатеже. Кроме того, векселедатель, в силу своей просрочки, не может требовать уплаты процентов и пеней за период несвоевременного предъявления (просрочка кредитора).

В последнем предложении следует читать: "векселедержатель"