Должен ли работодатель оплачивать отпускные, если сотрудник не берет отпуск? Ссылка на статью, регулирующую этот вопрос.

• г. Екатеринбург

Я работаю без отпуска 3 й год деньги оч нужны и сама не горю деланием отдыхать. Вопрос: должен ли работодатель оплачивать мне отпускные, не смотря на то,что я не беру отпуск. Какая это статья если такова имеется?

Ответы на вопрос (3):

и отпуск Вам положен и отпускные в обязательном порядке. работодатель рискует нарваться на солидные штрафы

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается в двух случаях: компенсация взамен отпуска, превышающего 28 календарных дней (ст. 126 ТК РФ), и компенсация при увольнении работника (ст. 127 ТК РФ).

Компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается при увольнении. В Вашем случае нужно написать заявление на компенсацию за неиспользованный отпуск. Если при увольнении деньги выплачиваются в обязательном порядке, то при продолжении работы компенсация может быть выплачена только по вашему желанию. Работодатель не в праве отказать в замене части отпуска деньгами, если соблюдены требования, перечисленные выше. На основании Вашего заявления издается приказ.