Во первых у меня расписка под залог квартиры но написана в долл США (экв не написано) можно ли стакой распиской обращаться в суд?

• г. Харьков

Обращаюсь квам разу с двумя вопросами. Во первых у меня расписка под залог квартиры но написана в долл США (экв не написано) можно ли стакой распиской обращаться в суд? Во вторых в расписке нет даты ее написания есть только дата отдачи денег. И третье квартира, которая написана под залог приватизирована. Основной квартиросъемщие заемщица (2 комнатная) но в квартире прописаны ее несовершеннолетние внуки (2 чел). Чтможно сделать? И на что можно надеяться при подаче в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галя!

Ответ могу дать по законодательству России. С такой распиской безусловно можно обратиться в российский суд и потребовать возврата долга. Суд вынесет решение о возврате эквивалента в рублях, поскольку все расчёты в РФ осуществляются в национальной валюте. Вызывают большие сомнения перспективы реализации залогового обязательтсва, так как здесь будет применяться ГК РФ и ЖК РСФСР, согласно которым вряд ли будет возможна продажа такой квартиры с торгов, учитывая всех в ней прописанный. Но попытаться вернуть долг безусловно можно.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев