Возможен ли семейный обмен квартирами при неприватизированной квартире и как сделать это?
₽ VIP

• г. Владивосток

Мой отец живет в 2 комн. Кв-ре (неприватизированной) всю жизнь с тех пор, как получила вся семья ордер на эту кв-ру. Отец живет в одной комнате, а в другой проживает сын с женой и ребенком (мальчик 13 лет, думаю, что он прописан, а жена не прописана в этой кв-ре). Я (дочь) живу с мужем в другой приватизированной кв-ре (мы там в долях с мужем 50/50). Сын совершенно не помогает слепому отцу. Я привожу ему продукты, в больницу мы с мужем возим папу. Ситуация сложная. Мой брат не хочет приватизировать кв-ру. Просто ждет смерти папы, чтобы занять его комнату. У меня возник вопрос - можно ли сделать Семейный обмен? Отца прописать в моей кв-ре, а меня в его кв-ре? Раньше такое делали, только процедура была очень долгая и много бумаг надо было собирать, а сейчас это делают? Как это можно сделать и с чего начать? Смогу ли я сделать Семейный обмен, если брат мой будет против? Главный квартиросъемщик - отец. И если сделать семейный обмен, можно ли будет потом приватизировать комнату отца?

С уважением, спасибо,

Оксана.

Ответы на вопрос (2):

обхясните сыну отца, что бесплатная приватизация заканчивается через год. может это его расшевелит.

нет не сможете. Необходимо согласие всех участников договора соцнайма.