Распределение доли в наследстве трёхкомнатной квартиры без завещания - вопрос к сообществу юристов сайта Закония

• г. Москва

Уважаемое сообщество юристов сайта Закония.

У меня следующий вопрос.

Есть трёхкомнатная квартира. Она приватизирована на четверых человек.

Отец, мать, 2 брата. Вообще в семье 6 человек: 3 брата, сестра, отец и мать.

1 брат и сестра живут отдельно.

Отец и мать умирают не оставив завещания.

Так вот, каким образом должны распределиться доли между родственниками официально по закону?

Ответы на вопрос (4):

будет разделено в одинаковых долях доли отца и матери между всеми детьми

Уважаемая Евгения г.Москва !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому доли покойных родителей должны быть по Закону разделены между их детьми в равных долях, независимо от регистрации и места проживания наследников.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.07.2015г

между всеми наследниками первой очереди (супруги, дети, родители) в равных долях.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, умерли родители одновременно или нет, а также живы ли их родители (дедушки, бабушки).