Может ли гендиректор ТСЖ требовать оплату отопительных систем у членов правления через суд?
398₽ VIP

• г. Октябрьский

Имеет ли право генеральный директор ТСЖ взымать деньги через суд у членов правления этого же ТСЖ в пользу третьего лица (отопительные системы)?

Ответы на вопрос (7):

Нужно знать в чем спор, если имеет место нарушение прав третьих лиц, то они сами вправе в суд обратиться - см. ст. 3 ГПК

Право на обращение в суд в этом случае имеют "отопительные системы" (ст.3 ГПК РФ), если договор с ними заключен.

Если у Вас эта сумма в структуре платы за квартиру, то иск может подать ТСЖ.

И значения в этом случае не имеет член правления или обычный собственник квартиры в доме. Членство в правлении преимуществ в таком случае не дает.

Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 154]

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Нет, он является ненадлежащим истцом (ст.177 ГПК РФ). Он может выступать от имени снабжающей организации только по доверенности.

ТСЖ имеет право обращаться в суд за взысканием задолженности по оплате квитанций по квартплате (коммунальные, жилищные и прочие платежи, указанные в квитанциях). Является ли должник членом правления или нет - не важно.

В соответствии со ст.154 Жилищного кодекса в плату за жилые и коммунальные услуги входит и плата за отопление.

Но если оплата производится напрямую по договору между абонентом (жильцом) и теплоснабжающей организацией, то конечно ТСЖ (и председатель) отношения ко взысканию долга не имеет

Уважаемая Алсу Фаритовна г.Октябрьский !

Согласно Жилищного кодекса РФ:

Статьи 149

Председатель правления ТСЖ избирается на срок, установленный Уставом товарищества.

Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений Правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.

Статьи 147

Руководство деятельностью ТСЖ осуществляется Правлением товарищества.

При этом, как правило:

-Председатель ТСЖ это штатная должность за которую выплачивается денежное вознаграждение;

-Казначей или бухгалтер также являются штатными материально ответственными работниками ТСЖ, которые получают вознаграждение за выполняемую работу;

-Члены Правления ТСЖ это общественная нагрузка, которая НЕ оплачивается.

Поэтому НЕ совсем понятно как законно Председатель ТСЖ может взыскать денежные средства с членов Правления ???

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 29.07.2015г

Имеет ли право генеральный директор ТСЖ взымать деньги через суд у членов правления этого же ТСЖ в пользу третьего лица (отопительные системы)?

---естественно он имеет такое право. в противном случае он не обращался бы в суд. вам нужно смотреть договор ТСЖ с отопительными системами.

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диапозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диапозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диапозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

Уважаемая Алсу Фаритовна, здравствуйте.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

Согласно статьи 144 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК), органами управления товарищества собственников жилья (ТСЖ кратко) являются общее собрание членов товарищества, правление товарищества.

Из числа членов правления ТСЖ согласно статьям 145, 147 ЖК избирается председатель правления ТСЖ. Так что у ТСЖ не может быть генерального директора.

Статья 149 ЖК. Председатель правления товарищества собственников жилья

1. Председатель правления товарищества собственников жилья избирается на срок, установленный уставом товарищества. Председатель правления товарищества обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно.

2. Председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, разрабатывает и выносит на утверждение общего собрания членов товарищества правила внутреннего распорядка товарищества в отношении работников, в обязанности которых входят содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, положение об оплате их труда, утверждение иных внутренних документов товарищества, предусмотренных настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества.

Итак Ваш конкретный данный юридический вопрос, но без полной и нужной информации в нем по поводу денег (за что взыскивать деньги через суд ?):

Имеет ли право генеральный директор ТСЖ взымать деньги через суд у членов правления этого же ТСЖ в пользу третьего лица (отопительные системы)?

В случае неуплаты собственниками помещений в МЖД, в т.ч. и членами правления ТСЖ, платы за коммунальные услуги, с них в судебном порядке ТСЖ в лице председателя правления ТСЖ вправе взыскать задолженность

в судебном порядке.

Что касается вопроса о праве председателя правления ТСЖ взыскивать с собственников помещений в МЖД, в т.ч. с членов правления ТСЖ, долгов за коммунальные услуги в пользу "третьего лица", например, поставщика тепловой энергии, то для этого нужна доверенность на имя председателя правления ТСЖ от истца.

К сожалению у Вас очень серьезный юридический вопрос, а информации нужной и полной по нему для юристов слишком мало.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос можно по договоренности с юристом на этом сайте (для этого надо «подружиться» с ним на его странице), сообщив ему полную, нужную информацию по вопросу, при необходимости следует предоставить копии или фотокопии соответствующих документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, а лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.