Конфликт с работодателем - как защитить свои права и получить полную зарплату?
597₽ VIP

• г. Москва

Работаю на предприятии с официальной белой з/п в 16000 рублей из расчёта 40 рабочих часов в неделю, время в договоре не прописано. Остальная часть зарплаты (черная) это 34000, вцелом 50 000 р. В свободные часы от работы я устроилась на дополнительный заработок, не согласовав с работодателем основной работы. Работодатель узнал о моем дополнительном месте работы и пришел в ярость, сказав, что я имею право работать только в выходные (сб,вс) и вообще я должна была обговорить свой выход на вторую работу с ним. Я же считаю иначе, что в свободное время я имею право делать все что хочу. После этого в тот же день работодатель сказал, что с сегодняшнего дня меняет мне график работы и я должна приходить на работу в другие часы (на два часа раньше), что не позволяет мне работать на втором месте. В тот же день мой директор явился на мое второе место работ и требовал встречи с директором, чтобы поговорить обо мне. Теперь я не могу остаться на второй работе, так как мне изменили рабочие часы на первой, да и само ощущение, что мне ставят условия очень злит и я решила уволиться с основной работы. Теперь переживаю по поводу того, что мне могут из-за амбиций директора не выплатить мою полную зп, не только белую ее часть, и также переживаю, что директор может сделать мне дурную славу на втором месте работы, где я хочу остаться. У меня еще осталось около 14 дней отпуска, которые я не использовала. Могу ли я написать заявление на отпуск с последующим увольнением и больше не выходит на работу, а потом получить расчет? И как я могу добиться выплаты полной з/п если директор не захочет расчитывать меня? Могли бы вы мне подсказать как я могу повлиять на такого работодатель, чтобы подстраховать себя? Вообще может ли работодатель поменять мне часы работы за один день, если ранее нигде он не был прописан? Вообще в компании большинство людей работают по зп в конверте, белая у всех мизерная, а вторая половина вообще не устроена официально.

Ответы на вопрос (12):

Вы можете написать заявление на увольнение. Если Вам положен по Графику отпуск, то можете требовать отпуск (ст. 123 ТК РФ). Чтобы взыскать всю заработную плату, Вам придется обращаться в суд с иском. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Могу ли я написать заявление на отпуск с последующим увольнением и больше не выходит на работу, а потом получить расчет?

---конечно у вас есть такое право. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.03.2015) По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015

"черную" часть будет сложно доказать в суде (ст.55-56ГПКРФ).Безусловно Вы можете делать что хотите в свободное время. Отпуск Вам предоставят по графику.При увольнении можно получить денежную компенсацию.

Написать на отпуск можете - но это право работодателя вам его предоставить. Что касается увольнения - вправе заявление подать - ст. 80 ТК.

Так называемую - серую заработную плату - вам не истребовать, придется как-то ладить с работодателем, что б ее получить. По суду взыскать не сможете, увы

Здравствуйте! Вы можете уйти в отпуск с последующим увольнением - как раз за 14 календарных дней до увольнения нужно уведомить работодателя (статья 80 ТК РФ). Рассчитать Вас обязаны в день увольнения (ст 80 ТК РФ). Если Вам выплатят только "белую" зарплату, остальное придется взыскивать в судебном порядке, нужно доказать факт выплат "чёрной" части зарплаты - можете привлечь свидетелей, а также предоставлять суду иные доказательства, которые могли бы подтвердить факт начисления зарплаты по "серой" схеме

Повлиять на директора невозможно. В случае увольнения получите только "белую" зарплату и сделать с этим ничего нельзя. Вы же сами согласились на такие условия. А когда у вас проблемы, вы пытаетесь стать на букву закона.

Здравствуйте!

Согласно трудовому законодательству работник обязан предупредить работодателя за две недели до увольнения, а не отработать две недели до увольнения. Да, вы можете выйти в отпуск с последующим увольнением. В этом случае расчет с вами обязаны произвести в ваш последний рабочий день перед отпуском, в этот же день выдают трудовую книжку с записью об увольнении датой в день окончания отпуска.

Если трудовые отношения прекратились и зарплату не выплатили, тогда срок исковой давности по индивидуальному трудовому срок будет пропущен. Ст. 392 ТК РФ: Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

выплатить директор вам обязан только официальную заработную плату, оговоренную вами в договоре.

Можете обо всех нарушениях работодателя сообщить в прокуратуру для проведения проверки.

Удачи

Вот данная статья

Статья 60.1. Работа по совместительству

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 60.1 ТК РФ

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ глава 10 настоящего Кодекса дополнена статьей 60.2, вступающей в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

На основании неё можете обратиться в трудовую инспекцию.

Работодателя обяжут работать по тк рф.