Вправе ли я уполномочить на явку по повестке привлечённого адвоката?

• г. Москва

Мне пришла повестка в РОВД. Ходить мне туда недосуг, да и неохота.

Обязаны ли его ознакомить с существом дела, по которому меня вызывали?

Заранее спасибо за подмогу.

Ответы на вопрос (1):

Сергей, в качестве кого вас вызывают? Если в качестве свидетеля, то ваш адвокат не имеет право знакомиться с материалами дела и следователю он не нужен. Вы обязаны хотя бы раз появиться по вызову, а там вы имеете право воспользоваться ст. 51 Конституции РФ и не свидетельствовать против себя и своих юлизких и родных, а в остальных случаях может наступить уголовная ответственность за отказ от дачи показаний.