Мой сын попросил ключи от машины у друга и случайно повредил ее – Что ожидает его и как можно доказать, что это была не угон?

• г. Красноярск

Мой сын ему 16 лет. Был с друзьями на даче. У девочки была машина. Друг этой девочки взял машину съездить за сигаретами пока та спала. Когда он вернулся, то мой сын попросил у него ключи от машины, маленько проехаться. Он не намного отъехал и об забор ударил машину и вернул её на прежнее место от куда взял и признался что его занесло.

Меня родители девушки поставили в известность об этом происшествии только через 2 недели когда машину уже отремонтировали в сервизе. И без моего ведома отчим девочки, взял расписку у моего сына что бы он вернул деньги за разбитую машину. Так как я не видела этой машины и какие там были повреждения, то я не стала возмещать ущерб. Спустя 1.5 месяца они написали заявления в милицию. Нас вызывают через неделю. Что сыну будет за это? И как доказать что это был не угон, он ведь на место поставил машину и рассказал как было.

Ответы на вопрос (3):

Думаю, что в этой ситуации будет только штраф.

Статья 12.7 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Колонии не предвидется. т.к без разрешении хозяйки машины?

колонии не предвидится.