Как выселить человека из квартиры - юридические аспекты проблемы и возможные решения с неопытным адвокатом.
₽ VIP

• г. Липецк

Ситуация такая: мать (тёща) моей жены (от первого брака) вместе с бывшим мужем (её второй брак, умер в 1995) получили 3-х комн. Квартиру в 1987, в итоге до 1995 были прописаны 4 человека: тёща,её муж, их общий сын, моя жена.

В 2000 году тёща выходит в третий раз замуж, прописывает 3-го мужа-Иванов (хотя на тот момент он был прописан со своей первой женой в их общей не приватизированной квартире, естественно после выписки его первая жена приватизировала их квартиру). На тот момент у тёщи дети были несовершеннолетние.

В 2001 году у тёщи и Иванова рождается общий сын, в итоге до февраля 2006 года прописано 5 человек (тёща,Иванов, их общий сын, моя жена и сын от 2-го брака).

14 февраля 2006 года в данной квартире произошёл пожар, где в данный момент мы с женой жили отдельно (снимали), сын от второго брака лежал в больнице. Во время пожара погибли тёща и её третий сын, а Иванов (был в нетрезвом состоянии) выбрался из горящей квартиры. Квартира сгорела дотла.

Благодаря администрации города квартиру восстановили через 5 месяцев, правда сделали ремонт некачественно (начали проявляться темные пятна, отваливаться обои в некоторых местах, в окнах большие щели...). Пока делался ремонт мы с женой продолжали снимать квартиру, и при этом платили коммунальные услуги за сгоревшую квартиру. Сам Иванов после пожара практически не появлялся, ни в чём не участвовал, за квартиру не платил, вплоть по сегодняшний день. Квартплату оплачиваю лично я через свою заработную пластиковую карту.

Главный квартиросъёмщиком стала моя жена. В сентябре 2006 г. у нас родилась дочь, моя жена прописала её в эту квартиру, а позже и меня прописали с согласия всех сторон. Как прописали меня, Иванова мы больше не видели, хотя знаем где он работал. В итоге на сегодняшний день прописано: я,жена, дочь, Иванов и брат жены.

Так вот, вопрос:

Какой есть шанс выселить Иванова, желательно с неопытным адвокатом (так как на авторитетных у нас не хватит денег)?

Может вы дадите какие-нибудь рекомендации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Вы можете попытаться признать Иванова утратившим право на жилое помещение в связи с выездом на другое место жительства. Если Иванов подаст встречный иск о вселении и т.д, неопытный адвокат вам не поможет. Дела такого рода достаточно сложные. Желаю удачи. С уважением, Агафонова Н.Б.