Г. И считать его срочным.

• г. Белгород

Скажите пожалуйста. Может ли работодатель изменить условия трудового договора заключённого с 01.03.08 г. как - бессрочный, на срочный с 01.03.08 г. по 01.06.09 г. мотивируя это изменением режима работы котельных, не имеющих нагрузки горячего водоснабжения руководствуясь частью 2-ой ст.74 ТКРФ.-Уведомление от 17.03.09 г. "Об изменении существенных условий труда" с 20.05.09 г. Установив срок действия трудового договора с 01.03.08 г. по 01.06.09. г. И считать его срочным.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель не прав. Условия срочности трудовых отношений должны быть изначально заложены в трудовых договорах. Если в период работы по бессрочному трудовому договору характер работы изменился и работы вдруг не стало, то работодатель должен сократить работников или оплачивать простой. После увольнения по сокращению численности работодатель может вновь принять работников по срочным трудовым договорам.

В общем трудовой кодекс не предусматривает трансформации бессрочного трудового договора с срочный, только наоборот из срочного в бессрочный. Поэтому действия работодателя будут незаконны.