Сколько выходных в неделю должно предоставляться при работе вахтовым методом 60 на 30 и 10 часовом рабочем дне.

• г. Тарко-Сале

Сколько выходных в неделю должно предоставляться при работе вахтовым методом 60 на 30 и 10 часовом рабочем дне.

Ответы на вопрос (1):

там 1 месяц работа и 1 месяц отдых

Статья 299. Продолжительность вахты

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 299 Трудового кодекса РФ

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 300 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 300. Учет рабочего времени при работе вахтовым методом

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 300 ТК РФ

При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 301 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 301 ТК РФ

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 2 апреля 2014 г. N 55-ФЗ в статью 302 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤