Отсутствие установленных квартирных счетчиков в сданном в 2013 году доме - можно ли жильцам установить их за счет общих накоплений на счету дома?

• г. Краснодар

Дом сдан в 2013 году квартирные счетчики не установленны, и в договоре долевого строительства они не предусмотренны. Правомерно ли это? Могут ли жильцы многоквартирного дома установить счетчики за счет общих накоплений на счету дома. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Как решите общим собранием

Да, можете установить

Если договором долевого участия не была предусмотрена обязанность застройщика установить индивидуальные приборы учета, то вы обязаны установить счётчик за свой счёт.

За счёт общих накоплений вы можете установить только общедомовые приборы учета.