Правомерны ли действия работодателя, заставляющего отработать 2 недели после увольнения и отказывающегося оплатить неотгуленный отпуск?

• г. Санкт-Петербург

Работаю на фирму по договору. Решил уволиться. Заставляют отрабатывать 2 недели. Отпуск не дают, не отгуленный отпуск оплачивать отказываются. Насколько правомерны их действия? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….