Беременность и карьера - как не поддаться на хитрость работодателя в условиях сокращений
398₽ VIP

• г. Липецк

Я беременна. В банке сокращения. Вдруг наш отдел решили переименовывать в сектор и дают на подпись бумагу о согласии на ту же должность и зарплату, но в секторе. Боюсь подписывать. Вдруг какая-то хитрость. Говорят, что если не подпишу могут за штат отправить. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (13):

Подпишите, ""возражаю,согласно ст.261ткрф рабочее место беременной не подлежит сокращению."

Ничего не подписывать.

Если банк не ликвидируется, то Вас защищает ст. 261 ТК РФ:

"Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем".

Не надо ничего подписывать, уволить вас в таком положении никто не может, только в связи с ликвидацией предприятия. ст 261 ТК РФ

Здравствуйте!

Само по себе изменение наименования структурного подразделения не влечет за собой изменения условий заключенного с Вами трудового договора. Это не является переводом на другую работу (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ).

Именно поэтому не изменяется ни наименование должности, ни размер заработной платы.

Самое главное, обратить внимание на то, чтобы в уведомлении, с которым Вас знакомят, не было информации о том, что каким-либо образом изменяются какие-то иные условия Вашего трудового договора (например, режим работы, продолжительность отпуска и т.п.).

Екатерина, здравствуйте!

В целом ничего страшного нет. Если конечно не уменьшают зарплату. Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса РФ это не перевод, поэтому если вы не будете подписывать то в вашей жизни ничего не изменится.

Уволить за это не могут.

Совет - выяснить почему так происходит. Совет 2 - не подписывать допсоглашений к трудовому договору, которые могут повлечь изменение зарплаты. Совет 3 - думать о ребенке.

Да и в принципе если сами не напишите заявление об увольнении Вас не уволят при таких условиях.В народе есть такая "кризисная поговорка" - "выжили только беременные".

Да нет тут никакого подвоха. Нормальное явление при реструктуризации. Если наименование подразделения указано в трудовом договоре, то разумеется без согласия работника изменения невозможны.

Согласно статье 72.1 ТК РФ постоянное или временное изменение структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя является переводом на другую работу. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Нужно пистменное соглашение об изменении трудового договора. Статья 72 ТК РФ . А на его основании приказ.

Не надо искать черную кошку там. где ее нет

У вас простое переименование структурного подразделения с сохранением всех ваших условий по трудовому договору , что совершенно законно и допускается ст.72.,72.1 ТК РФ. " Отправить за штат" такого понятия в ТК

Не подпишите остаетесь работать на своем рабочем месте.Оно никуда не исчезает

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

(ст. 261 ТК РФ).

Таким образом, ни сократить, ни уволить по другому основанию по инициативе работодателя Вас не могут.

В случае, когда отдел переименовывается, с работниками подписывают дополнительное соглашение.

В подписании дополнительного соглашения ничего страшного нет. Оно не отменяет Ваш трудовой договор, а лишь вносит в него изменения и дополнения.

Внимательно читайте это соглашение. Изменения должны касаться только изменения названия подразделения, в котором Вы работаете.

Кроме этого, в нем должна быть фраза о том, что все остальные пункты трудового догвора №...от ... остаются без изменения.:

Работодатель в Вашем случае остается тот же , должность и условия труда не изменяются , , опасаться Вам совершенно нечего , подписывайте ст. 81 ТК РФ

Ещё сказали , что я нахожусь в упразднённом подразделении и зарплату начислять не будут.

Неважно - ст. 261 ТК РФ действительна на любом рабочем месте у действующего (не ликвидированного) работодателя.

Согласно части второй ст. 57 ТК РФ такое условие, как место работы, является обязательным для включения в трудовой договор. Частью четвертой ст. 57 ТК РФ предусмотрено, что в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, в том числе об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте.

Согласно ст. 72.1 ТК РФ постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем является переводом на другую работу. Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей ст. 72.2 ТК РФ.

В данном случае планируется изменить условие трудовых договоров о месте работы работников, которым является структурное подразделение, не являющееся обособленным. Изменение наименования подразделения, как следует из вопроса, не сопровождается изменением трудовой функции работников и наименований их должностей. В данной ситуации изменение структурного подразделения не происходит. Ведь сотрудники не переходят на работу в другое структурное подразделение. Поэтому говорить о переводе на другую работу в данном случае нельзя.

ГАРАНТ.РУ: Подробнее ➤

Вы же пишите , что "дают на подпись бумагу о согласии на ту же должность и зарплату , но в секторе".

Подписывайте, в этом случае Вы ни чего не потеряете.

Почему не будут? Задавали им такой вопрос? У Вас трудовой договор был (ст. 57 ТК РФ)