Как вернуть обратно приватизированную и подаренную долю квартиры после разрыва отношений и травмы

• г. Череповец

Квартира приватизирована, моя жена её дочь и я все имели по 1/3 доли в моей квартире которая мне досталась от бабушки, но в мае 2011 года я подарил свою долю жене, (узнал только недавно, точнее вспомнил, сказали, когда пытался получить копию документов на квартиру), а в январе 2012 года я получил очень сильную травму, чудом остался жив и теперь я инвалид, а жена вместе со своей дочкой ушла от меня и вестей от неё нету уже почти год, а за квартиру я теперь плачу за всех со своей пенсии, а у меня даже уже и прав нету на квартиру, я могу как нибудь отменить эту приватизацию или хотя бы подаренную часть квартиры вернуть обратно? Есть шанс? Или она теперь может продать? И меня могут выселить и сделать бомжом?

Ответы на вопрос (19):

Денис Анатольевич, добрый вечер!

Я понимаю что Вы хотите услышать, что можете. Но! Это будет вранье.

Вы в момент дарения были вменяемым, совершеннолетним человеком. Что Вами двигало - знаете только Вы.

Квартира Вам не доставалась от бабушки, судя по вопросу. у всех были равные права. Зачем Вы дарили долю супруге - известно только Вам. Когда Вы говорите, что узнали об этом позже - простите.............не готова комментировать...

Обижаться за то, что Вы платите за коммунальные услуги - стоит ли? Ведь супруга с дочерью, имея реальную возможность Вас просто выселить, оставили Вас проживать в данной квартире, на что Вам обижаться? все, что произошло, только Ваше личное решение.

Всего доброго,

ваша ситуация вызывает много вопросов

- с какой целью вы подарили (если действительно это так) долю квартиры?

- продать она может, т.к. имеет право собственности..

надеюсь что вы прописаны хотя бы там..., а за квартиру вы платите потому чт живете там

Я нашёл в интернете Если после составления договора в жизни дарителя произошли существенные изменения, вследствие которых передача дара приведет к значительному ухудшению его материального положения. Такие изменения могут произойти:

в имущественном положении (например, снижение зарплаты);

в семейном положении (к примеру, появление иждивенца);

в состоянии здоровья (например, наступление инвалидности).При этом в судебной практике сложилось так, что даритель не обязан предвидеть подобные изменения в момент заключения договора.

Даритель может отказаться и от дарственного обещания по тем же причинам, по которым он вправе отменить уже состоявшееся дарение.

так не понятно вы оформили Дарение в регпалате или нет? свидетельство о праве собственности своей доли вы сдали??

В интернете Вы много что можете найти, проблема в том, что все видят ровно то, что хотят видеть. Хотите проверить ? Обращайтесь в суд - проверите, что данные ответы были правильные.

Я лично , отвечая на Ваш вопрос, исходила из того, чтобы Вы зря не тратили время, силы, деньги. Но если Вас это не устраивает, можете пытаться сделать то, что сделать нереально.

И , простите, это лично Ваш выбор. Ваше решение.

Всего доброго,

Да я прописан в этой квартире с 1991 года бабушка прописала когда мне исполнилось 18 лет,в 2001 я женился и прописал жену и ЕЁ ребёнка, дарение это как я уже сказал было за пол года до травмы, а потом я в реанимации лежал месяц моего возвращения к жизни врачи не ждали уже, и у меня удалено пол мозга, хорошо что вспомнил как меня зовут то, а про остальное я и не думал, жена ушла сказал придёт но не пришла, я решил посмотреть документы на квартиру но их я не нашёл, вот и пошёл получить их копию где мне и сказали что не могут выдать потому что я свою собственность подарил жене, Я ЖЕ НЕ ЗНАЛ ЧТО ТРАВМИРУЮСЬ ТАК, лучше бы умер, а в моей квартире ещё прописана МОЯ дочка которая была до брака, и её мама имела большие виды на квартиру вот поэтому приватизировали чтоб все имели по 1/4 доли а я свою долю подарил чтоб с меня меньше спросов было, так как мы жили дружно и счастливо, но вот пришла беда,а моя дочь в квартире совсем не жила 15 лет я только платил за её а сейчас я плачу за 4х человек со своей пенсии в 5289 рублей итого я прописан в 1991 г моя дочь в 2000 г жена в 2001г её дочь в 2004г

Ну и? Да Вы не знали, что попадете в трудную ситуацию. Но на момент дарения Вы в ней и НЕ находились. Принимали решение в здравом уме.

Как сейчас это изменить? То, что с Вами произошло ПОСЛЕ - не может иметь юридического значения для оспаривания Ваших действий, совершенных "ДО".

Впрочем, можете обращаться в суд. Только это будет опять ваше решение.

Всего доброго,

вам надо разыскать жену, и поговорить с ней,

паниковать не надо..., если вы не имеете прав на квартиру. то ваша дочь имеет, а вы имеете право проживать, можете сдать комнату, чтоб полегче было платить за нее...

повернуть назад ничего нельзя...

Спасибо, значит один выход, вешаться

Зачем?...........

вас никто не трогает, Вы спокойно живете....

даже добавить нечего...

всего доброго,

Жить и ждать когда придут и скажут что квартира продана?выселяйтесь, я и так из за нервотрёпки этой эпилептиком стал после травмы уже, и при этом ещё из последних сил квартплату за всех платить? мне на лекарства даже не хватает не говоря про еду

Денис Анатольевич!

Простите, но когда Вы дарили долю, о чем Вы думали? Вам сейчас хочется, чтобы кто-то посторонний взял ответственность на себя? В этом нет никакого смысла и Вы прекрасно это понимаете.

Всего доброго,

А я могу кого нибудь прописать в эту квартиру, дочку, сестру или мать? чтоб включить кого нибудь в приватизацию?нужно согласие тех кто участвовал в приватизации? и тот кто приватизирует может мне подарить свою долю?

Исключено, приватизация была.

Уже другие правоотношения.

вы уже приватизировали квартиру .. и она уже в собственности , вы имеете только ПРОЖИВАТЬ,

вам может подарить ваша жена ..

подайте на нее в суд на алименты, если вы еще не развелись

Я участвовал в приватизации но потом свою долю подарил жене, а со мной случилось несчастье и я стал инвалидом, а сейчас ктонибудь может принять участие в приватизации или нужно согласие жены? и этот человек может подарить мне свою долю?заранее спасибо

Да не может уже быть никакой приватизации!

Это возможно только единожды!!!

Давайте так: что Вы хотите? Конкретно.

Я хочу вернуть свою квартиру обратно которая мне осталась от моей бабушки,а нахлебников появилось сейчас много, а жену мне просто не разыскать, она сейчас примерно или в Китае или в Корее находиться , я был тут главным квартиросъёмщиком вот хочу чтоб так и осталось, что всё вернулось обратно

Следующий вопрос: зачем (с какой целью) Вы подарили свою долю жене?

второй вопрос: Вы понимали ЧТО Вы делаете?