1) Квартира приобретена с оговоркой о праве пользования предыдущего владельца - правомерно ли это?\n2) Исковая давность влияет на претензии предыдущих собственников к приобретенной квартире?

• г. Москва

1)Мы купили квартиру, в собственности она была 4 года, нас смущает что в предыдущем договоре-купле продажи муж и ребенок не собственники оставляют за собой право пользования квартирой на основании выписки из домовой книги. Мы обратились к нотариусу который этот договор делал, она сказал что в 2004 году так требовалось по закону и что муж с ребенком сейчас не могут поселиться у нас в квартире. На момент поупки нами эти люди прописаны там не были. Нотариус был прав?

2) И еще правильно ли мы понимаем, что если срок исковой давности истек, а это через 3 года, то тогда никто из предыдущих собственников не сможет предъявить претензии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Андрей!

1. так как эти люди прописаны не были и ни коим образом не были указаны в договоре купли-продажи, то никаких прав они действительно не имеют.

2. претензии предъявить можно, если в судебном порядке будет доказано, что человек узнал о заключенной сделке позже, по независяим от него обстоятельствам.

С Уважением Наталья

www.nika-family.ru