Так как она думает, что сын хочет специально мне подарить, чтоб с продажи не платить алименты?

• г. Санкт-Петербург

Мой сын в разводе. После развода платит алименты. По постановлению суда 1/2 квартиры принадлежит ему.1/2 бывшей супруге. Когда они покупали эту квартиру, я давал ему денег на первый взнос. Теперь он хочет оформить на меня дарственную, как бы хочет вернуть долг. Все равно там не живет. Я ее потом буду продавать (долю). может ли его б.супруга подать с суд чтобы опровергнуть сделку? Так как она думает, что сын хочет специально мне подарить, чтоб с продажи не платить алименты? Как она это сможет доказать? У меня тоже нет доказательств, что я сыну давал когда-то большую сумму денег? Кто ж знал тогда!? помогите!

Ответы на вопрос (2):

Бывшая супруга не может оспорить договор дарения поскольку ваш сын имет полное право по своему усмотрению распоряжаться принадлежащей ему собственностью. Бывшая супруга имела бы право преимущественной покупки при совершении сделки купли-продажи квартиры.

Уважаемый Николай.

Вам не о чем беспокоится. Ваш сын, являясь собственником имущества (пусть даже и 1/2 доли) имеет право распорядиться своим имуществом по своему усмотрени ( в том числе и подарить ее Вам).

Доказать бывшей жене, не являющейся участником сделки, что Ваш сын за квартиру получил от Вас деньги невозможно.

Ни Вам, ни сыну ничего доказывать в этом случае не требуется.

С уважением,

адвокат Арнст Елена Викторовна