Проблемы с зарплатой и переездом по программе Переселения - поиск выхода из сложной ситуации

• г. Кемь

В июне этого года, я c семьей по программе Переселения (от бюро по трудоустройству) переехала в другой город на работу. Вакансия работодателя с сайта бюро, в которой он предлагал з/плату от 15 до 30 т.р. В гарантийном письме он озвучил оклад 15 т.р. Был заключен договор двусторонний договор между мной и бюро по трудоустройству. На сегодняшний день, заключен договор между мной и работодателем по которому моя зарплата составляет 15 т.р. Сейчас идет разговор о том, что он и эту зарплату платить не может, а может всего тыс. 8-10. И что он собирается заключать доп. соглашение. Меня такой расклад не устраивает, и я бы хотела сменить работу, но, по условиям договора с бюро по трудоустройству, если я увольняюсь по собственному желанию или по соглашению сторон, то я обязана вернуть материальную помощь, которая выплачивается переселенцам. Подскажите пожалуйста, есть ли какой-нибудь правовой выход из данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

никакого доп. соглашения не подписывайте. будут давить. озвучьте им КоАП

КоАП

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

трудовой кодекс

Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.