Проблемы с заполнением трудовой книжки при изменении названия школы - что делать?
₽ VIP

• г. Кызыл

Моя супруга работала учителем. Когда ее принимали на работу школа называлась-Кызыльская средняя (полная) общеобразовательная школа №11 и при приеме в трудовую книжку была поставлена печать. Затем школа была переименована и при увольнении была поставлена уже другая печать. При этом все записи в книжке были внесены с сокращениями и название школы до и после переименования школы не полностью соответствуют названию школы на печатях. Нужно ли было внести запись в книжку о том что школа переименована? Какая печать ставится в книжку гербовая или просто печать школы? И что делать если директор школы отказывается исправлять свои ошибки, даже когда ему принесли новую трудовую книжку правильно заполненную и требовалось поставить одну печать и одну подпись, но директор сказал никаких ошибок не допустил и отказался заверить правильно заполненную книжку. Помогите! Если не исправить, то время проработанное в этой школе не войдёт в трудовой стаж. Что можно предпринять в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Александр.

Обратитесь с жалобой по данному факту (нарушение трудового законодательства) в государственную инспекцию труда и/или прокуратуру.

Обращаю Ваше внимание: если работодатель нарушит трудовое законодательство. В ст. 5.27 КоАП РФ за это предусмотрена ответственность: штраф, налагаемый на руководителя, в размере от 1 тыс. до 5 тыс. рублей. Если руководитель допустит нарушение повторно, то это может стоить ему (дисквалификации) занимаемой должности на срок от одного года до трех лет.

Удачи Вам. С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

обратитесь к директору о внесении изменений связанных с переименованием школы. после отказа = обращайтесь в суд, до этого пусть ВАша жена проконсультируется в ПФ

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться письменно к директору школы за внесением изменений в трудовую книжку. Наименовании организации вносится в виде заголовка полностью ( п.3.1 ч.3 Инструкции по заполнению трудовой книжки от 10.10.2003 г. № 69),

если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки делается запись: "Организация такая-то с такого-то числа...(п3.2 ч.3 данной инструкции). В трудовую книжку ставиться гербовая печать организации. В случае отказа , Вы можите обратится в трудовую инспекцию - на директора м.б. возложено дисциплинарное взыскание (ст.5.27 КоАП ) за нарушение трудового законодательства.