Могу ли я рассчитывать на то, что по закону беременную женщину увольнять нельзя?

• г. Москва

У нас в компании сокращение. Я пока не подписывала никаких документов, но в ближайшее время мне предстоит уволиться по собственному желанию. Сегодня я узнала, что беременна. Срок очень маленький - около двух недель. Естественно, никто на работе об этом не знает.

Могу ли я рассчитывать на то, что по закону беременную женщину увольнять нельзя? Что бы вы посоветовали в таком случае?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена.

Советую:

1. Обрадовать папу будущего ребёнка

2. Обрадовать Работодателя со ссылкой на ст. 261 ТК РФ, согласно требований которой - Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами НЕ ДОПУСКАЕТСЯ, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

3. Обрадовать себя - Зачем увольняться по собственному желанию, если Вы не можете быть уволены по сокращению. Срок беременности для применения ст. 261 ТК РФ значения не имеет.

А я сам искренне порадуюсь за Вас. С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.