Блокировка кошелька в системе QIWI - как вернуть деньги и разобраться с проблемой

• г. Москва

У меня сложилась такая ситуация. Я являюсь пользователем системы киви.2 недели назад они заблокировали мой кошелек с моими средствами на счету. Якобы в целях безопасности переводов. Условием разблокировки было письменное заявление, фото паспорта и прохождение идентификации в системе контакт, которая является их партнером. Услуга эта платная. Я все прошла и предоставила. После чего, они прислали сообщение вот такого содержания: Здравствуйте, уважаемый Пользователь!

Уведомляем Вас о расторжении Договора об оказании услуг осуществления расчётов с использованием Платёжного сервиса Visa QIWI Wallet. Договор расторгнут в одностороннем порядке.

Для того, чтобы распорядиться остатком денежных средств на кошельке, Вам необходимо предоставить следующие документы:

- нотариально заверенная копия договора с оператором сотовой связи, который подтверждает то, что Вы являетесь владельцем этого номера;

- нотариально заверенная копия паспорта, на который оформлен данный договор;

- заполненное заявление на перевод остатка денежных средств на Ваш банковский счёт (шаблон заявления находится в приложении к данному письму).

Обращаем Ваше внимание, что комиссия за перевод денежных средств на счёт другого банка составляет 30 руб.

Оригиналы документов следует выслать по адресу: 117452, г. Москва, а/я 57.

Отсутствие какого-либо из указанных документов будет являться причиной отказа в переводе остатка денежных средств.

Номер телефона оформлен не на меня. Оформитель погиб 2 года назад. Переоформление займет не меньше полу года, как сказали в кол-центре.

Насколько законны такие действия? И как я могу вернуть деньги, которые остались на моем счету.

Ответы на вопрос (2):

Мария, я , насколько понял, Вы пользуетесь кошельком, оформленным на номер умершего человека. Видимо, по этой причине с Вами и расторгли договор, впрочем в этом я могу и ошибаться.

В данном случае Ваши действия на грани законности, не факт, что даже суд вернёт Вам деньги.

Проще, наверное, переоформить номер на Вас и далее по указанным ими рекомендациям.

Судя по информации в интернете, даже после предоставления всех документов, они не возвращают деньги.Пострадавших по этой схеме не один десяток. Если симкарта оформлена не на тебя,деньги тебе не вернут.Гениальная схема законного моешенничества