Необходимо ли согласие временно выписанного брата для приватизации квартиры в соц. найме?

• г. Сосногорск

Скажите пожалуйста, мой родной брат временно выписался из квартиры, на два года, и прописался у бабушки. Квартира в соц. найме. Мать-главный квартиросъёмщик. Если мама хочет её приватизировать, нужно ли будет его согласие, если он фактически там не проживает? В квитанциях об оплате комунальных услуг его нет. И что значит временно выписался, если он не призывник в армию, не сидит в местах лишения свободы и не отбыл на учёбу, как это прописано в законе? Заранее, спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Наталья, добрый вечер!

Нет в законе такого понятия как "временно выписаться". Правильно ставите вопрос.

Его согласие не требуется.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Спасибо! Тогда на каком основании ему дали это сделать? Выдали какой-то бланк с датой временной выписки???

Спросить
Пожаловаться

Лично я за свои 20 лет практики таких бланков не видела..............есть форма - листок убытия, там нет графы : временно. выбыл и выбыл.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пжл на вопрос: мой муж хочет прописаться в квартиру, где жила его мама, сейчас она умерла, в квартире прописан брат родной мужа, который в данный момент находится в местах лишения свободы, квартира опечатана. Квартира не приватизирована, и там в свое время жил мой муж, но не был прописан там. Как поступить в этой ситуации, нужно ли согласие брата на прописку, и согласие на продажу квартиры?

Ситуация такова: мы проживаем в квартире с мамой, братом (моим) и бабушкой. Квартира является гос. собственностью. Главный квартиросъемщик бабушка. Прописаны там она (бабушка) и я. Отношения с бабушкой не удовлетворительные. Приватизировать и передавать квартиру в собственность потомкам она не хочет.

Скажите пожалуйста, что будет после смерти бабушки с квартирой. Отойдет ли она государству? Может ли на нее претендовать мой дядя (родной сын бабушки, родной брат моей матери) который там не прописан? Если квартира останется у меня, так как я останусь единственным человеком, который там прописан, смогу ли я сделать ее ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО СВОЕЙ собственностью (то есть без претензий моего дяди его семьи)?

Заранее благодарна.

Хотели за приватизировать квартиру и продать ее, но мой брат сидит в местах лишения свободы. В квартире прописаны только бабушка и я, брат не прописан, но проживал в этой квартире, до того как посадили. Можно ли сейчас без брата и его согласия нам за приватизировать и продать квартиру?

Срочно нужно ваше разъяснение. В квартире прописаны я и моя бабушка (она главный квартиросъемщик). Моя мама прописана в своей приватизированной квартире. Может ли бабушка приватизировать квартиру на нас с мамой? Если квартира будет приватизирована только на меня, какие права будут у мамы после смерти бабушки?

Огромное, спасибо.

У меня такой вопрос. Приватизация-дело добровольное. Но, есть 2 х комнатная квартира, в которой прописаны два брата, один находится в местах лишения свободы, и он хочет приватизировать квартиру. Второй брат не хочет признавать брата и говорит, что квартира только его, а брат не имеет к ней никакого отношения. Может ли брат, находящийся в местах лишения, приватизировать свою долю квартиры по суду? Как это сделать?

Заранее спасибо.

Мой родной брат выписался из квартиры в 1999 г., но он указан в договоре социального найма жилья. Мне сейчас нужно приватизировать жильё, как это сделать он находится в местах лишения свободы? Заранее спасибо.

В 2-х комнатной не приватизированной квартире прописано 4 человека. Мама, я и 2 брата. Мама проживает отдельно, один брат находится в местах лишения свободы. На данный момент проживаем с братом вдвоём! Могу ли я разменять квартиру с согласием мамы, но без согласия брата? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста мы живем я и брат в муниципальной квартире, мама является главным квартиросъемщиком, но она находится в местах лишения свободы уже давно, кто может составить договор соц. найма на квартиру если мамы нет, могу ли я его заключить, если да то что для этого нужно. Заранее спасибо.

Я прописана в квартире своих родителей, ещё там прописан мой муж, сын,моя мама, папа, мой брат и сестра. Квартира не приватизирована, главный квартиросъёмщик мой отец, но он квартиру и не собирается приватизировать. Скажите пожалуйста могу ли я приватизировать свою долю или как?

Моя мать является главным квартиросъемщиком неприватизированной квартиры. В квартире прописаны 4 человека: мать, мой брат и двое его несовершеннолетних детей. Жена брата прописана по другому адресу. Я тоже прописан по другому адресу. Брат хочет приватизировать квартиру на себя. Кому достанется квартира после смерти матери в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение