Обязана ли я возместить оставшуюся часть путевки и можно ли это как-то обойти?

• г. Саратов

Я хотела бы уточнить вот какой вопрос. Я являюсь частным предпринимателем (турфирма). Некоторое время назад я продала тур в Испанию. Посольство страны отказало моей клиентке в визе, на тот момент она полностью оплатила тур. В договоре не была указана информация, о возможности такой ситуации. Я вернула половину стоимости тура. Обязана ли я возместить оставшуюся часть путевки и можно ли это как-то обойти? Слышала, что предприниматель в любом случае несет ответственность за предоставляемую услугу (кроме форс-мажорных обстоятельств), но ведь не моя вина в том, что визу не выдали.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Татьяна! А почему Вы вернули только половину? Вы должны вернуть все, кроме документально подтвержденных Ваших затрат на организацию тура....