Проблема с продажей наследственной недвижимости - что делать, если один из наследников не оформил свои права на собственность?

• г. Сергиев Посад

Двое дальних родственников являются наследниками своих родственников. Каждому из них положено по 1/2 части земельного участка и дома на нём. Родственники, не оформив права собственности, в сентябре 2014 заключают с покупателем трехсторонний предварительный договор купли продажи, по которому обязуются заключить основной договор до 31.12.2015; передают до заключения основного договора право безвозмездного пользования домом и участком покупателю. В декабре 2014 один из продавцов, оформив право собственности, заключает договор купли-продажи с покупателем и последний после регистрации договора становится собственником 1/2 участка и дома. Второй наследник до сих пор не зарегистрировал право собственности и не заключает договор на продажу своей 1/2. Наследственное дело заведено нотариусом. Другой информации нет. На данный момент второй наследник на телефонные звонки не отвечает, на email тоже. Единственное, что месяца 4 назад написал, что хочет в 2 раза больше денег, чем по предварительному договору.

Как быть? Возможно ли идти в суд о понуждении заключить основной договор, если он до сих пор не собственник? Как получить вторую половину участка и дома?

Ответы на вопрос (1):

Да,в вашем случае надо идти в суд и понуждать заключить основной договор на условиях, которые прописаны в предварительном договоре.