Какую пенсию выбрать - российскую или германскую, если постоянно проживаешь в России

• г. Берлин

Получаю пенсию в России уже 10 лет. Имею разрешение на жительство и работу в Германии, в Германии работала последние 8 лет, сейчас достигла пенсионного возраста и в Германии. Я должна выбирать, какую пенсию получать (германская заведомо меньше российской)? Посотоянно проживаю в России.

Ответы на вопрос (1):

Вопрос редкий, а потому обратитесь за ре консультациями непосредственно в отделение Пенсионного фонда РФ по месту Вашего жительства.