Продажа квартиры с учетом раздела имущества при расторжении брака - как доказать происхождение средств и защитить свои интересы

• г. Сегежа

Я хочу продать квартиру я собственник, брак расторгнут в апреле, квартира приобреталась в браке, боюсь что когда бывший муж узнает о продаже не даст согласия и может подать на раздел, но данная квартира приобреталась на средства от продажи квартиры которая принадлежала мн, мне её покупала мать до брака, мы в ней с бывшим мужем проживали, затем я её продала (в браке) муж брал кредит для доплаты новой кв поручители были моя мать и его отец, смогу ли я доказать на суде при разделе имущества что часть средств для покупки новой кв были от продажи кв приобретённой до брака мной, и что он меет небольшую долю только. От брака у нас 2 детей. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Формально квартира является совместно нажитой. В судебном порядке доказывайте, что средства на покупку были частично Ваши, то есть от продажи добрачного имущества. Должны быть предоставлены договоры купли-продажи, а также иные доказательства о порядке расчетов.