Женщина, утверждающая, что полиция не предпринимала действий в отношении смерти мужа, сталкивается с призывом на допрос - что делать?

• г. Саратов

У моей коллеги умер муж более года тому назад. За этот период полиция не предпринимала никаких действий. Сегодня ей позвонил следователь на мобильный телефон, номер которого узнал через третьих лиц, и сказал, что она должна явиться на допрос. Но у неё путевка, и завтра утром она должна ехать на море. Следователь пригрозил, что он в таком случае может её вообще снять с поездки для проведения допроса в качестве свидетеля. Прав ли следователь и как поступить женщине?

Ответы на вопрос (1):

Если нет повестки---может уехать.