Имеет ли ребенок от первого брака право на долю в однокомнатной квартире после размена коммунальной квартиры?

• г. Москва

Я имела комнату в коммунальной квартире до брака, в которую после свадьбы прописала своего мужа. Затем мы переехали в однокомнатную квартиру путем размена коммунальной квартиры. Имеет ли право на долю в этой квартире ребенок от первого брака мужа?

Ответы на вопрос (2):

В случае смерти мужа он вправе претендовать на долю в данной квартире. Вам необходимо будет в судебном порядке доказывать, что квартира приобретена на средства от продажи Вашей личной комнаты. Либо можете составить брачный договор, по которому данная квартира является Вашим личным имуществом.

если квартира куплена в период брака, то в случае наследования: дети, родители и супруга являются наследниками первой очереди (статья 1142 ГК)