Процесс росписи и получение гражданства РФ для украинца - возможность посещения Украины без паспорта РФ и загранпаспорта

• г. Москва

Я русская мой парень украинец. Мы хотим росписаться в загс в России. Хотим чтоб он получил гражданство РФ.После росписи ему выдают какую нибудь бумагу? Меня интересует как он сможет ездить к родителям в Украину. Пока у него не будет паспорта РФ и загранпаспорта. Что за бумага будет тогда.? Как быстро ему выдадут вид на жительство? Чтоб он не ездил в украину каждые 3 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга. Ваша роспись будет являться основанием для получения РВП при обращении в территориальный орган ФМС РФ, которое займет 2 месяца с момента подачи заявления. Штамп РВП лучше проставлять в загранпаспорт или на отдельный листок А4, т к при перессечении границы с национальным паспортом Украины со штампом РВП могут появится проблемы, лучше не рисковать. РВП дается сроком на три года. Для получения ВНЖ нужно прожить в РФ с РВП не менее одного года в соответствии ФЗ №115 от 25.07.2002 (ред. от 30.12.2012 с изменениями, вступившими в силу 11.01.2013) "О ПРАВОВОМ ПОЛОЖЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". Желаю удачи)