Елена.

• г. Санкт-Петербург

У моей мамы есть приватизированная квартира, в которой прописана она одна, каким образом нам следует поступить с этой квартирой (купля-продажа, дарение, завещание), чтобы платить меньше налогов при вступлении во владение ею.У меня есть две дочери (2 и 12 лет), которые на данный момент прописаны со мной, жив мой папа, прописанный в другом месте и еще есть отец моих двух дочерей, с которым я не зарегистрирована. Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Из перечисленных Вами лиц наследниками по закону являются муж(если брак родители заключали и не расторгали) и Вы-дочь в равных долях, если квартира приватизирована только матерью и не является квартирой в доме ЖСК(ст.1142 ГК РФ). Не облагается налогом на наследство сумма стоимости квартиры по техпаспорту ПИБа не превышающая 85000руб., поэтому если квартира однокомнатная и стоит не дороже указанной суммы, то можно ничего не делать. Если мать напишет завещание только на Ваше имя, а к моменту открытия наследства её муж-Ваш отец достигнет 60 лет или будет иметь инвалидность любой группы, то он имеет право оспорить завещание и получит 1/4 долю квартиры. Мать имеет право при жизни продать или подарить квартиру кому пожелает. Дарение лучше осуществлять в простой письменной форме без нотариального удостоверения с регистрацией договора в ГУЮ ГБР, чтобы не платить налог на дарение(ст.5 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"), т.к необлагаемая этим налогом сумма составляет всего 8000руб. от стоимости квартиры по техпаспорту. Если Ваша мама приватизировала квартиру менее 5 лет назад, то продать квартиру она должна за сумму в пределах 1000000руб., чтобы не платить налог с суммы, превысившей указанную необлагаемую подоходным налогом сумму, а покупатель квартиры при заполнении спецдекларации должен объяснить источник средств на покупку квартиры(ст. ст.86.1-86.3 НК РФ).Матери при купле-продаже нужно по итогам года подавать декларацию по подоходному налогу и писать заявление о предоставлении права на имущественный налоговый вычет при продаже квартиры(пп.1 п.1 ст.220 НК РФ). Вы можете у нотариуса заключить с матерью договор ренты, по которому Вы станете собственницей квартиры с обременением в виде пожизненного проживания матери в квартире, поэтому продать или поменять её не сможете без согласия матери, но будете обязаны выплачивать ей содержание и похоронить её достойно.Никаких других налогов, кроме налога на имущество, который ежегодно платят все собственники, кроме пенсионеров,в последнем случае платить не придётся, а права матери будут защищены, т.к если Вы не будете ей помогать, то она через суд сможет расторгнуть договор ренты.