Сын был женат на женщине которая была прописана вместе с их совместным ребенком., у своей матери.

• г. Артем

К вам-У моей соседки умер сын. Квартиру они приватизировали в 2001 г. оба. Больше детей у нее нет. Сын был женат на женщине которая была прописана вместе с их совместным ребенком., у своей матери. После смерти ее мужа она требует от свекрови, чтобы она распределила часть квартиры от своего сына на нее (невестку) и на внука. Вопрос правильно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Ничего требовать она не может, т.к. закон устанавливает, что наследство распределяется в равных долях между наследниками первой очереди (родители, супруг, дети), т.е. половина квартиры будет разделена на три равные доли между тремя наследниками. По взаимному соглашению кто-то из наследников может отказаться от своей доли наследства. Но требовать больше, чем предусмотрено законом нельзя.

Я Вас правильно поняла, что квартира была приватизирована в равных долях? 1/2 и 1/2? Если так то - 1/2 - собственность Вашей соседки. А 1/2 сына - наследственное имущество. Если брак сына был заргистрирован и сын не был разведен, то эта 1/2 делится на 3 части - матери, жене и сыну (внуку соседки) - наследникам по закону. Итак, соседке - 4/6 квартиры, по 1/6 внуку и невестке. Если супруги в разводе, соответственно, на 2 части - матери(соседке) и сыну (внуку) по 1/4 от квартиры каждому. В итоге получится - 3/4 соседке, 1/4 внуку.

Так что в любом случае, требования невестки законны.

Поправлюсь. Конечно, самостоятельно они друг другу ничего не "перепишут". Необходимо обратиться к нотариусу для начала процедуры вступления в наследство.